01.01.2014 08:41
    Поделиться

    Евро в Латвии введен против воли большинства населения

    Первого января 2014 года Латвия присоединилась еврозоне.

    Национальная валюта Латвии - лат - будет действовать на территории республики в течение двух недель, а затем его окончательно заменят на евро. Жизнь лата было решено продлить для того, чтобы население успело поменять завалявшиеся в кошельках латы на евро. Кроме того, в бессрочном порядке обещает менять любые суммы в латах на евро Центральный банк страны.

    Европейская валюта тем временем уверенно шагнула на латвийскую землю. Банкоматы страны с сегодняшнего дня выдают только евро, в магазинах в качестве сдачи выдают тоже только евро. На своих банковских счетах латвийцы уже сегодня увидят суммы в евро.

    Напомним, что Еврокомиссия поддержала стремление Латвии присоединиться к единой денежной зоне в июне 2013 года. В течение прошлого года Прибалтийская республика активно готовилась к переходу на европейскую валюту. Однако уверения местных властей в том, что евро может улучшить качество жизни латвийцев, не изменило негативного отношения населения к инициативе властей. До сих пор, согласно результатам социологических опросов, только 8 процентов населения Латвии одобряет переход на евро. Около 50 процентов остаются евроскептиками.

    Комментарий

    Александр Видякин, латвийский политолог:

    - С последним ударом новогодних курантов Латвия стала 18-й страной еврозоны. С 1 января официальная валюта Латвии - евро. Пока большинство рижан отплясывали под залпы новогоднего салюта, в старой Риге состоялось символическое мероприятие: премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, министр финансов Андрис Вилкс, глава Банка Латвии Илмар Римшевич и примкнувший к ним по такому случаю премьер-министр Эстонии Андрус Ансип сняли из банкомата первые евробанкноты. Сняли по десятке, но дело не в сумме. Эта процедура стала символом "окончательной евроориентации" Латвии. Симптоматично, что никто из простых жителей Латвии на этой процедуре не веселился: премьеров окружали лишь журналисты. И это действительно оказался праздник правящей элиты. Все зарубежные эксперты отмечают одну деталь: евро в Латвии введен против воли большинства населения. По сути правящяя партия "Единство", наплевав на мнение почти 53 процентов населения, продавило введение евро. Для западных комментаторов это дикость: как же так можно относиться к мнению своих избирателей? Оказывается можно. Более того, премьер-министр Валдис Домбровскис решил сделать на введение евро свой маленький предвыборный пиар. В мае в Латвии запланированы выборы в Европарламент, а в сентябре выборы в Сейм. Но, как отмечает ряд экспертов, есть опасность, что евро может подорвать и без того шаткий авторитет премьер-министра Валдиса Домбровского, который по правде считается исполняющим обязанности главы правительства, так как ушел в отставку после кровавой трагедии в торговом центре "Максима".

    Все дело в том, что красивые бумажки и парадные реляции могут разбиться о прозу жизни. Вот здесь мы подходим к теме плюсов и минусов евро для Латвии. Начнем с официальной версии. Правительство утверждает, что евро принесет Латвии только одни блага. Не будет расходов на конвертацию валюты, опасений за девальвацию лата, государство станет более стабильным с точки зрения инвесторов и рейтинговых агентств.

    Редактор британского журнала "Экономист" Эдвард Лукас также считает, что от присоединения Латвии к еврозоне плюсов будет больше, чем минусов: во внешней торговле исчезнут затраты на транзакции, снизятся расходы по заимствованию, вырастут инвестиции. Кроме того, вступление в еврозону обеспечивает малой стране непропорционально большое влияние в "ядре" ЕС. Для стран, которые еще 25 лет назад не значились на карте Европы как независимые государства, это не только символическое преимущество, но и вопрос национальной безопасности, считает Лукас.

    И действительно. Всего за несколько дней до введения евро министр финансов Латвии Андрис Вилкс открыл карты. Наконец-то стало понятно, что правящая элита опять забыла об экономике и здравом смысле. В частности министр финансов утверждает, что введение евро "вопрос гораздо шире финансового". В интервью "Файнаншел Таймс" он объясняет, что евро - это дополнительная защита от России.

    "Россия не изменится. Мы знаем нашего соседа. И раньше возникало много непредсказуемых обстоятельств, и потом возникнет. Для (наших) стран очень важно держаться друг друга и ЕС", - заявил министр финансов Латвии Андрис Вилкс. Вот такая откровенность.

    Но во что жителям Латвии могут встать геополитические страхи правящей партии? Во-первых, это ожидаемый рост цен. По опыту Эстонии можно говорить о 15-20% росте цен на самые необходимые товары и услуги. Но главное, и это тревожит в Риге многих здравомыслящих людей, Латвия потеряла один из главных рычагов независимости - свою денежную единицу. Теперь мы будем вынуждены жить по приказам Европейского центрального банка, который будет указывать, сколько и кому денежных средств можно эмитировать. Банк Латвии превращается лишь в региональный филиал.

    Ну и наконец, маленькая Латвия, наравне с такими гигантами как Франция и Германия, берет на себя обязательства выплачивать средства на поддержку стран еврозоны, которым понадобится финансовая помощь. И случись очередное потрясение в Испании, Греции или Италии, то для жителей Латвии это будет серьезным испытанием. А если учитывать, что Латвия и так по уровням доходов населения одна из беднейших стран ЕС (четвертая), то евро еще может принести много сюрпризов.  

    Поделиться