01.01.2014 10:40
    Поделиться

    Застройщиков обязали страховать ответственность перед дольщиками

    Страховая ответственность застройщиков жилья, которая вводится в России с 1 января 2014 года, поможет вернуть дольщикам все вложенные средства или обеспечить квартирой в случае банкротства строительной компании. Но, как опасаются некоторые эксперты, при этом возникает риск роста стоимости квадратного метра.

    Закон об обязательном страховании ответственности застройщиков, привлекающих средства россиян, Госдума приняла еще декабре прошлого года. В результате с января 2014 года застройщики смогут "брать авансом" средства дольщиков только если застрахуют выполнение перед ними обязательств. "У застройщиков будут три способа страхования. К примеру, они могут стать соучредителями нового Общества взаимного страхования ответственности. И если кто-то из его учредителей не будет выполнять свои обещания дольщикам, то за него заплатят другие, - пояснил депутат Госдумы Александр Хинштейн. - Есть еще два варианта: застраховать свою ответственность в страховой компании или же получить банковскую гарантию на сумму привлеченных средств". Это значит, что даже в случае банкротства строительной компании человек, заключивший договор в рамках закона об участии в долевом строительстве, сможет вернуть деньги в полном объеме.

    Главная задача правил страхования ответственности застройщика - не оставить страховщикам лазеек для отказа в страховой выплате по надуманным поводам, считают эксперты. Закон должен защитить в первую очередь простых людей - дольщиков. Если страховая компания заключила договор страхования ответственности застройщика, то крайне важно, чтобы все 100 процентов людей получили свои деньги, если страховой случай наступил, говорят они.

    С 1 января Росреестр не будет принимать на госрегистрацию договоры долевого участия без выполнения одного из трех этих условий. Это не будет распространяться лишь на те проекты, разрешение на строительство которых было выдано до конца 2013 года.

    Многие специалисты опасались, что после введения новых правил игры застройщики могут взвинтить цены на жилье, однако министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган уверен, что этого не произойдет. "Цена на квадратный метр будет расти независимо от страхования, - сказан он. - Страхование займет не больше одного процента в общем объеме сделок, и все нормальные застройщики это будут делать за счет прибыли".

    Тем временем

    По разным подсчетам, обманутых дольщиков сегодня около 90 тысяч, большинство из которых ждут своих квартир в Московской области. "Полностью решить эту проблему предполагалось до конца этого года, но это нереально, так как каждый регион действует по-своему. Мы надеемся, что в ближайшие 2-3 года каждый из них получит свое жилье, - заявил "РГ" Александр Коган. - А после того как заработает новый механизм, новых обманутых граждан может и вовсе не появиться".

    Поделиться