31.12.2013 13:45
    Поделиться

    В России появятся НКО по социальной адаптации мигрантов

    В России появятся новые некоммерческие организации, которые будут заниматься социальной и культурной адаптацией и интеграцией мигрантов. Правительство внесло в Госдуму законопроект с необходимыми поправками в статью 311 Федерального закона "О некоммерческих организациях".

    Эти изменения, говорится в пояснительной записке, необходимы, чтобы определить  "механизм государственной поддержки некоммерческих организаций, активно участвующих в социальной и культурной адаптации внутренних и международных мигрантов". Взамен государство ожидает, что эта работа пойдет активнее, в том числе и реализация Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года и Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2015 года.

    В первом документе (подпункт "д" пункта 17) говорится о гармонизации национальных и межэтнических отношений, чего без культурной и социальной адаптации тех, кто приехал в Россию из других стран, добиться невозможно. Во втором документе речь идет о формировании "конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом". Это, значит, надо создать условия, чтобы мигранты могли обучаться русскому языку, познакомиться с основами российского законодательства, узнать о культурных традициях и нормах поведения.

    Организовать эту работу необходимо сразу по двум направлениям. Первое - создать обучающие и информационные центры в странах, откуда к нам едут мигранты. И второе - наладить это дело в российских регионах, испытывающих наибольший приток мигрантов. Здесь важно все - информационная и правовая поддержка, курсы изучения языка, истории и культуры России. Но это только часть задачи, ее можно назвать теоретической, информационной. Предусмотрена и практическая. Это обеспечение доступа иностранных граждан и членов их семей к социальным, медицинским и образовательным услугам. Вот все этим и займутся новые НКО.

    Справка "РГ"

    Некоммерческие организации (НКО) - создаются для социальных, благотворительных, культурных, образовательных, политических и научных целей. Сферы их деятельности: охрана здоровья граждан, физкультуры и спорта, защита прав и интересов, оказания юридической помощи и прочее. НКО не ставит основной целью деятельности извлечение прибыли и не распределяет ее между участниками деятельности.

    Поделиться