31.12.2013 10:04
    Поделиться

    Уфимский полицейский получил пять с половиной лет за убийство человека

    Бывший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД Уфы приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима за убийство человека.

    Как сообщили "РГ" в следственном управлении следственного комитета России по Республике Башкортостан, вечером 30 сентября 2010 года вооруженный табельным пистолетом оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела милиции № 2 УВД по Уфе Александр Максимов и его коллега, одетые в гражданскую одежду, выехали на улицу Александра Невского для проверки сообщения местной жительницы. Женщина рассказала, что потеряла телефон, а нашедший предлагает вернуть аппарат за вознаграждение.

    - Выяснив примерное месторасположение звонившего, полицейские начали объезжать территорию и заметили мужчину, говорящего по мобильному телефону. Решив проверить его на причастность к незаконным действиям, представились и предложили проехать в отделение. Однако мужчина оказал сопротивление. В это время подъехал его знакомый, который, увидев, что двое незнакомых парней пытаются посадить друга в машину, сразу ввязался в драку и нанес полицейским несколько ударов. После этого знакомый отбежал в сторону, но оперуполномоченный Александр Максимов достал пистолет и дважды выстрелил в него. Пули попали мужчине в бедро и живот. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте, - рассказала корреспонденту "РГ" помощник руководителя СКР по РБ Светлана Абрамова. - Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему бывшему оперуполномоченному Александру Максимову, обвиняемому в превышении должностных полномочий с применением оружия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

    Поделиться