30.12.2013 23:50
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: 2013-й в России не запомнится

    Год году рознь.

    2013-й в России не запомнится. Не было в стране политических, социальных, культурных событий, которые будут иметь долгие последствия. Ужасные теракты запомнят, но последствий они иметь не будут - у них нет цели.

    Вот некоторые политические происшествия.

    В 2013-м произошла самоаннигиляция "внесистемной оппозиции".

    Политическое поражение они потерпели в день рождения - в декабре 2011-го, но затухающие трепыхания продолжались долго, весь 2012-й, даже в 2013-м имела место "движуха левой икры"...

    Однако к концу года не осталось - ничего.

    Мелкий (крупных нет), но показательный пример.

    В 2012-м с некоторой помпой был избран Координационный совет оппозиции. Право, не знаю, что и как он там координировал, но так или иначе "имел место быть". В 2013-м его полномочия истекли. И дальше случилось интересное: новый состав Совета не то избран, не то не избран, это оказалось событием такого масштаба, что о нем вообще ничего не известно - Интернет просто молчит. Что ж - какова оппозиция, таков и ее Совет. Говорят - и совершенно справедливо! - что наши системные партии и институты публичной политики - имитационные, но что же сказать о такой "внесистемной оппозиции"?..

    2013-й - "год госборьбы за нравственность". Если принять всерьез некоторые высказывания, скажем, о гомосексуалистах, о добрачной сексуальной жизни, о "нормативах духовности" и т.д. - то рот откроется и глаза из орбит вылезут. Но, на самом деле, слухи о "госгомофобии", "клерикализации" и т.д. тоже преувеличены! Вот в демократической Индии - раз и ввели уголовную ответственность за гомосексуализм, а у нас ТВ-шоумены отчаянно, с риском для жизни, борются с анонимными "пропагандистами гомосексуализма"... В соответствии с общей логикой нашей Системы все это - лишь имитация "реакции", "консервативных ценностей" и т.п. В реальности же общество равнодушно, никаких тектонических сдвигов соцопросы не регистрируют.

    2013-й - год взлета и падения Навального. На выборах мэра был его звездный час - а потом кривая упала. Информповодов больше нет, а сам создавать их, предлагать обществу свою повестку дня - он не смог. Бесспорно, эта задача вообще трудная, без административной подпорки - особенно. Но "Москва слезам не верит", если у него замах на роль Идейного и Политического Лидера - то оправдание "нет условий" не принимается обществом.

    Навальный вернулся в свою экологическую нишу - сливы компромата на начальников. Дело безусловно полезное и популярное, но не лидерская профессия.

    Наконец, недавно мы видели "освобождение заграницу" Ходорковского (МБХ). Эта пиар-сенсация - сигнал общей либерализации режима? Не думаю. Власть не ведет разговор про "системные перемены", а ведь именно разговоры всегда предшествуют переменам. Арест МБХ был символичен (показал, что бюрократия первична, крупный бизнес - вторичен), но освобождение - нет. Это частное дело VIPа - хотя и вызывающее большой интерес в обществе.

    Освободили его не потому что "грядет либерализация", не "под давлением Германии", а потому, что третье дело формально невозможно: срок давности по экономическим преступлениям истек. С самого начала "третье дело" было блефом. Столь юридически грубо неправомочный суд опозорил бы власть. Во-вторых - никакой политической опасности для власти МБХ не представляет, а в августе 2014-го срок его заключения истекал. И власти было выгоднее выпустить его "по прошению", "все-таки нагнуть" - что и произошло. Удивительно не то, что его освободили, а то, что кого-то это удивляет!

    Да, ирония "спирали судьбы" МБХ в том, что он 10 лет назад мог, но не захотел уехать туда же, где оказался сейчас. Тогда он не сидел бы, но и не стал бы такой знаковой фигурой. Впрочем, эта знаковость - для довольно специфического круга - неизбежно потускнеет, если он будет "просто жить", заниматься "мирно-социальными" проектами и т.д.

    МБХ "по жизни" всегда производил впечатление взрослого, жесткого человека, с большим чувством достоинства, в отличие от привычных нам ТВ-политшоуменов. Тюрьма сделала его еще тверже, сдержанней. На фоне суетной тусовки он выглядит очень значительно - живой человек среди гламурных голограмм. Заключение дало ему героический ореол, в оппозиционной среде, "страдающей без кумира", возник миф о Прометее, духовном лидере и т.д. По отношению к нему было "избирательное осуждение", но возникло и "избирательное восхищение" им и только им, за то, что он "не сломался" в тюрьме. При этом даже не вспоминали, что тысячи "неизвестных зэков", точно так же вину не признают... (Что "вместе с ним" освободили "еще 25 000 чел." никто из гуманистов-демократов и не заметил!).

    Многие надеются (боятся), что он начнет новый Большой проект: олигарх N 1 - зэк N 1 -... Но какой Проект?

    Разменять тяжелое золото морального капитала трудно на мокрые, скользкие медяки ТВ-шоу ? Бред... Но он и не Идеолог, не Пророк. А выход на свободу означал и освобождение от статуса Мученика. Создать "партию"? Прогнуться под своих фанатов ("десять лет пьем шампанское за вашу свободу"), играть не по своим, а по их правилам? Им нужен "хомяк", как они сами, но при этом Большой, Волевой, богатый. Проблема в том, что помесь хомяка с тигром природой не предусмотрена. И "изображать мутанта" МБХ не станет. Так что пока что никаких политических перспектив я у него не вижу.

    Что же касается морального гуру... 100 лет назад - Толстой, в 1970-е - Солженицын, сейчас на пьедестал часть интеллигенции ставит МБХ. Вот пример этой инфляции, пожалуй, самый занятный итог уходящего года.

    Поделиться