31.12.2013 17:30
    Поделиться

    В России возродят советскую систему профилактики правонарушений

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, восстанавливающий советскую систему профилактики правонарушений, передает ИТАР-ТАСС.

    Документ предполагает, что профилактику правонарушений будут осуществлять федеральные органы исполнительной власти, Генпрокуратура РФ, Следственный комитет РФ, органы госвласти субъектов РФ, а также местного самоуправления. На них возложат создание специальных комиссий, а также реализацию целевых программ по профилактике правонарушений. В случае его одобрения, законопроект, в частности, обяжет представителей властей вести профилактические беседы с нарушителями, оказывать содействие в трудоустройстве лицам, освободившимся из мест заключения, а также осуществлять административный учет нарушителей и контроль за ними.

    Как отмечается, целью административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, является предупреждение совершения ими правонарушений, а также, оказание "на них индивидуального профилактического воздействия". Нарушители общественного порядка, бездомные, лица, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью, а также ряд других категорий граждан могут быть поставлены на "профилактический учет".

    Поделиться