30.12.2013 23:40
    Поделиться

    "РГ" публикует ключевой пенсионный закон

    "РГ" продолжает публиковать пакет законов по пенсионной реформе
    Сегодня "РГ" публикует Федеральный закон "О страховых пенсиях" - ключевой документ, в котором изложена так называемая "пенсионная формула". Речь идет о принципах формирования пенсионных прав и расчета размера страховой пенсии.

    На то, чтобы разобраться в предложенных правительством и законодателями нововведениях, у нас есть год - новый порядок начнет действовать с 1 января 2015 года.

    При этом в полном объеме пенсии "по-новому" станут назначать еще очень не скоро - это произойдет у тех молодых граждан, кто начнет трудовую биографию в 2015 году и позже. Что касается всех, кто уже работает, их уже сформированные пенсионные права "конвертируют" в новый формат . При этом права эти , как обещают в минтруде, будут сохранены в полном объеме.

    Главное отличие новой системы от действующей: до сих пор пенсионные права у работников формировались в рублях (это так называемый "пенсионный капитал") и ежегодно индексировались в зависимости от доходов Пенсионного фонда. В новых условиях "капитал" будет выражаться в условных единицах - баллах или коэффициентах, а в реальные рубли он будет конвертирован уже в момент назначения пенсии.

    Ее размер четко привязывается к величине официальной зарплаты за все время работы. И, кроме того, будет зависеть от двух временных факторов - трудового или страхового стажа, а также возраста выхода на пенсию. Общий принцип простой: чем выше зарплата, чем больше трудовой стаж, тем пенсия будет весомее. Можно "заработать" и дополнительное увеличение - если продолжать работать после наступления пенсионного возраста без обращения за пенсией. Отложить оформление пенсии можно на любой срок. Но, как следует из нового закона, дополнительные повышающие коэффициенты будут присваиваться только в течение 10 лет, то есть работать дольше ради увеличения пенсии будет бессмысленно.

    По формуле, увеличиваться за каждый год отсрочки будет и фиксированная часть страховой пенсии (эквивалент нынешней базовой пенсионной выплаты), и "основная" страховая пенсия. При этом для разных частей пенсии повышающие (премиальные) коэффициенты будут разными. По расчетам минтруда, если гражданин оформит пенсию через 5 лет после "черты" пенсионного возраста, то фиксированная выплата у него вырастет на 36%, а страховая пенсия - на 45%. 10-летняя "отсрочка" увеличит фиксированную выплату в 2,11 раза, а страховую пенсию - в 2,32 раза. При этом "официальный" пенсионный возраст (мужчины - 60 лет, женщины - 55) остается неизменным.

    Меняются также требования к минимальному стажу, обязательному для назначения пенсии. Сегодня это 5 лет, по новой формуле - 15. Увеличение минимального стажа будет постепенным: в 2015 году начинается десятилетний переходный период - каждый год минимальный стаж будут увеличивать на год. То есть в 2015 году он составит 6 лет.

    Еще одно необходимое условие для назначения пенсии - к моменту ее оформления пенсионные права гражданина должны составить не менее 30 пенсионных коэффициентов (или баллов). Это делается для легализации "серых" зарплат - потому что количество баллов за каждый год работы будет зависеть от легального заработка и размера перечисленных в пенсионную систему взносов.

    Поделиться