31.12.2013 08:57
    Поделиться

    Израиль освободил третью партию палестинских заключенных

    Третья партия палестинцев в составе 26 человек была освобождена сегодня ночью из израильской тюрьмы. Как передает РИА Новости, амнистия этих заключенных была предусмотрена договоренностями о возобновлении регионального мирного процесса.

    Восемнадцать из освобожденных сегодня палестинцев вернутся на Западный берег реки Иордан, еще трое отправятся в сектор Газа, а оставшиеся пятеро поедут в контролируемый Израилем Восточный Иерусалим. Все они провели за решеткой от 19 до 28 лет за убийства и покушения на убийства израильтян или земляков-коллаборационистов. Преступления были совершены до подписания в 1993 году "соглашений Осло", даровавших палестинцам автономию и давших старт переговорам об окончательном урегулировании конфликта.

    Напомним, что по итогам договоренностей Израиль должен освободить 104 палестинских заключенных, которые имеют наибольший период пребывания в местных тюрьмах. Амнистия была разбита на несколько этапов. Сегодня ночью состоялся предпоследний из них. Первая партия заключенных вышла на свободу в августе.

    Освобождение новой партии палестинцев состоялось в преддверии приезда госсекретаря США Джона Керри, который на этой неделе проведет серию встреч с израильскими и палестинскими лидерами в попытке продвинуть мирный процесс.

    Поделиться