31.12.2013 18:46

Хоккеисты сборной России на молодежном ЧМ потерпели второе поражение

Сборная России завершила групповой этап молодежного чемпионата мира по хоккею поражением от команды Швеции. Таким образом, команда Михаила Варнакова заняла по итогам первого раунда третье место в группе В и теперь встретится в четвертьфинале либо с американцами, либо с канадцами.

Буквально сутки назад наша "молодежка" потерпела неожиданное и весьма чувствительное поражение от Финляндии - 1:4. После того матча игроки и тренеры признавались, что результат получился по делу, и отмечали, что локальная неудача может даже пойти команде на пользу. Финны заставили сборную России чуть скромнее оценить две первые победы над Норвегией и Швейцарией с общим счетом 18:1. Тем более что дальше команду Варнакова ждало еще более суровое испытание в виде хозяев турнира, шведов. Они в родных стенах выиграли все три стартовых матча группового этапа

Игра против "тре крунур" началась для россиян не лучшим образом. Первое же удаление хозяева использовали - Йонсон на четвертой минуте воспользовался провалом защитной линии. После этого матч шел при полном преимуществе сборной Швеции. Скандинавы не очень много бросали по воротам, но контролировали и шайбу, и территорию. Единственный момент у шведских ворот за весь первый период создал Жафяров, который на 16-й минуте выдал шикарный сольный проход и обыграл всех пятерых хоккеистов в желтой форме. Но перехитрить еще и вратаря Данска он не смог. По иронии судьбы, практически тут же хозяева удвоили преимущество. Серенсен бросил со средней дистанции, и шайба после рикошета от колена Миронова пролетела мимо ловушки Василевского.

2:0 - такой счет после стартового периода не сулил нашей команде ничего хорошего. Но россиянам удалось разыграть лишнего уже на 25-й минуте. После того как Хег присел на скамейку штрафников, у ворот шведов сразу же стало жарко. Итогом мощного штурма стал точный бросок Барабанова - 2:1. После этого вратарю сборной России Андрею Василевскому пришлось несколько раз вступать в игру и спасать свою команду, казалось, в безвыходной ситуации. Но и наши периодически атаковали очень опасно. А перед перерывом даже проверили на прочность перекладину. Счет же во втором периоде при довольно равной игре больше не менялся.

Третья двадцатиминутка тоже проходила без явного преимущества одного из соперников. А ключевым стала игра в неравных составах. Россияне использовали удаление Веннберга - на 52-й минуте после броска Бучневича дежуривший на пятачке Григоренко подправил шайбу в сетку и сравнял счет. Развить успех россияне не смогли. Напротив, шведы в концовке заметно прибавили и за 2 минуты 22 секунды до сирены Якоб де ла Росе снова огорчил Василевского - 3:2. Отыграться еще раз россияне не смогли, хотя в концовке были очень активны. Команда Михаила Варнакова терпит второе поражение подряд на чемпионате мира и занимает третье место в группе. Таким образом, в четвертьфинале 2 января россияне встретятся со второй сборной из группы А. Ею станет либо Канада, либо США - все зависит от результата очной встречи этих соперников, которая завершится ближе к полуночи по московскому времени.