31.12.2013 13:31
    Поделиться

    Экипажи 10 кораблей Северного флота встретят Новый год в море

    Новогодние праздники не повлияют на планы боевой службы североморцев. Экипажи десяти кораблей и судов обеспечения СФ, выполняющие задачи дальних походов, в том числе в Атлантике и Средиземноморье, встретят бой кремлевских курантов на посту.

    - К ним надо добавить несколько наших атомных и дизельных подводных лодок, - сообщил "РГ" официальный представитель Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

    По его словам, самая большая по численности - корабельная авианосная группа во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" - отпразднует Новый год в акватории Атлантического океана.

    В Средиземном море этот праздник встретят военные моряки тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого десантного корабля "Георгий Победоносец" и спасательно-буксирного судна "Алтай".

    В кают-компаниях и столовых боевых кораблей и судов обеспечения, выполняющих задачи дальних походов, установили новогодние елки. "Хотя все они искусственные, праздник у российских моряков, находящихся вдали от родных берегов, будет самый настоящий. В новогоднюю ночь членам экипажа обязательно вручат подарки, заблаговременно переданные их родными и близкими", - сказал Вадим Серга.

    Между тем, стало известно, что многоцелевой атомной подводной лодке "Смоленск", отремонтированной в Центре судоремонта "Звездочка" (Северодвинск), в 2014 году предстоит решать задачи в удаленных районах Мирового океана. Об этом сообщил командир субмарины капитан 1 ранга Борис Морозов.

    - В наступающем году наш экипаж, в том числе, ждет всплытие в географической точке Северного полюса, где  будут водружены Государственный и Андреевский флаги, - сказал офицер в интервью, размещенном на сайте "Звездочки".

    До недавнего времени атомоход "Смоленск" проекта 949А "Антей" почти два года находился на ремонте в Северодвинске. В пресс-службе "Звездочки" уточнили, что на подлодке, в частности, перезагрузили реактор. Теперь атомной субмарине, которая покинула завод 23 декабря, предстоят приемо-сдаточные и ходовые испытания.

    Поделиться