30.12.2013 17:44
    Поделиться

    На Дону открываются кабинеты неотложной помощи

    С 1 января 2014 года при поликлиниках Ростовской области начинают работать круглосуточные кабинеты неотложной помощи.

    Как рассказала министр здравоохранения области Татьяна Быковская, вся система скорой помощи поделена на скорую и неотложную. Карета скорой помощи должна выезжать домой только к тем людям, которым она жизненно необходима. Если же больной сам в состоянии дойти до поликлиники, то для него будет работать кабинет неотложной помощи. Сортировать потоки будет диспетчерская служба "03".

    То есть для пациента ничего не меняется - в случае необходимости он, как обычно, набирает известный с детства номер телефона. Его выслушают и примут решение - присылать специализированную "скорую", например, кардиологическую, обычную "скорую" или подскажут адрес ближайшего кабинета "неотложки". Кстати, каждый вызов по "03" теперь фиксируется и записывается - для контроля за работой специалистов и самим пациентом. Ведь не секрет, что каждый третий-четвертый вызов - ложный.

    - Скорая помощь, таким образом, освободится от неважных вызовов. И будет прибывать по регламенту - в пределах 20 минут, - рассказала сотрудник минздрава Валентина Гончарова. - Кстати, в Азове "неотложка" существует уже два года и показала свою эффективность.

    Поделиться