30.12.2013 10:05
    Поделиться

    Именем Кудухова назовут награду Европейского комитета борьбы

    Европейский комитет борьбы (CELA) назовет именем четырехкратного чемпиона мира, обладателя золотой медали первенства Старого Света, двукратного олимпийского призера Бесика Кудухова, погибшего накануне в ДТП на Кубани, одну из индивидуальных наград. Информация об этом помещена на официальном сайте Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).

    По словам вице-президента СELA, первого вице-президента ФСБР Георгия Брюсова, в Москву пришли десятки соболезнований от федераций США, Ирана и других стран мира в связи с трагической гибелью 27-летнего прославленного российского атлета.

    - Его смерть стала трагедией для всего борцовского мира, говорит Брюсов. - Бесик Кудухов был одним из самых ярких и техничных борцов современности, знаковой фигурой последнего десятилетия. Память о нем должна быть увековечена. СELA назовет именем Бесика Кудухова одну из индивидуальных наград, которые будут введены в этом олимпийском цикле. Это может быть приз лучшему или самому техничному чемпионата Европы или по итогам года.

    Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров направил телеграмму-соболезнование в адрес матери Бесика Кудухова. В ней, в частности, говорится:

    "Уважаемая Лейла Захаровна! Примите глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью Вашего сына.

    Ушел из жизни выдающийся спортсмен,  молодой, искренний и добрый человек. За свою короткую жизнь Бесик Кудухов успел внести огромный вклад в развитие осетинской школы вольной борьбы, став двукратным призером Олимпийских игр и четырехкратным чемпионом мира.

    Его именем гордились не только семья и фамилия, не только Беслан и Осетия, которую он всегда достойно представлял, но и вся Россия. С той же силой, с которой мы радовались его победам, народ республики сегодня скорбит о своей невосполнимой утрате. Бесик был одним из самых ярких, самых лучших представителей нашей молодежи. Мы всегда будем помнить о нем.

    Светлая память о Бесике Кудухове будет жить в сердцах его родных, близких и друзей, всех жителей Осетии.

    До глубины души потрясен случившимся. Скорблю вместе с Вами!"

    Как уже сообщалось, прощание с заслуженным мастером спорта Бесиком Кудуховым пройдет 31 декабря во Владикавказе.

    Поделиться