29.12.2013 23:13
    Поделиться

    Кадыров предложил объявить вне закона все радикальные движения

    Глава Чечни Рамзан Кадыров, выразивший соболезнования жертвам теракта в Волгограде, предложил принять федеральный закон, "безгранично усиливающий наказание тех, кто не только совершает теракт, но разделяет идеи террористов, распространяет их идеологию, готовит террористов", а также объявить вне закона все радикальные движения, партии и группы.

    "Из Волгограда приходят тревожные вести. На местном вокзале произошел взрыв. Погибли и ранены люди. Какие-то силы в очередной раз бросают нам вызов, пытаются вызвать в стране атмосферу хаоса, страха и всеобщего недоверия друг к другу, - написал Кадыров в своем аккаунте в Instagram. - Это будет продолжаться до тех пор, пока мы все, главы субъектов, руководители спецслужб и правоохранительных органов, каждый гражданин не осознаем, что нам противостоят коварные враги, способные проливать кровь сотен и тысяч человек. Я твердо убежден в том, что играми в демократию и гуманность мы не искореним это зло. Я призываю Госдуму России на первом же заседании принять закон, безгранично усиливающий наказание тех, кто не только совершает теракт, но разделяет идеи террористов, распространяет их идеологию, готовит террористов".

    Глава ЧР призвал объявить вне закона все радикальные движения, партии и группы: "Нельзя делить преступников на "хороших" и "плохих". Цель самого "хорошего" экстремиста и радикала заключается в совершении преступлений, способных привлечь к себе внимание. Я также хочу подчеркнуть, что террористы не являются ни мусульманами, ни христианами, если даже они круглосуточно имитируют совершение молитв. Мы в Чечне при поддержке федерального центра с корнями вырвали ваххабизм и терроризм. Но важно не дать им снова поднять голову. Поэтому я ответственно заявляю, что в Чечне никогда не будет места не только им, но и их духу".

    С терроризмом и радикализмом, считает руководитель северокавказского региона, "нужно бороться еще на стадии зарождения идеи. Человека, который уже решил взорваться, не может остановить никто. Где-нибудь он все равно взорвется. Поэтому необходимо выработать систему мер, которая позволяет пресекать деятельность любых движений и групп, которые пропагандируют насилие или ставят задачу достичь каких-то целей силовыми методами".

    "Я от имени народа Чеченской Республики выражаю глубокие соболезнования семьям погибших в Волгограде, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы готовы оказать любую помощь и поддержку", - написал Кадыров.

    Поделиться