30.12.2013 18:08
    Поделиться

    Таймураз Мамсуров предложил казнить террористов

    В понедельник глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, говоря о терактах в Волгограде, заявил о необходимости "настойчиво ставить вопрос о том, чтобы в нашей стране за такие преступления смертная казнь была бы практически единственным, неотвратимым и справедливым по закону наказанием". Эти слова глава региона произнес во время состоявшегося во Владикавказе внеочередного совместного заседания антитеррористической комиссии РСО-Алания и оперативного штаба РСО-Алания.

    На заседании был рассмотрен вопрос "О дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности мест массового пребывания людей при проведении новогодних и рождественских праздников". В его работе приняли участие руководители силовых и правоохранительных структур, министры, главы муниципальных образований города Владикавказ и районов республики.

    - Вчерашние и сегодняшние события в Волгограде, двойной теракт и фактически атака на город заставляют нас в этот предпраздничный день бросить все дела и сосредоточиться еще раз на проблеме безопасности республики, - с таких слов начал свое эмоциональное выступление Мамсуров.- Кого-кого, а нас, жителей Северной Осетии, не надо убеждать, что эта беда может прийти. Мы всегда честно своему народу говорили, что полной гарантии возможной беды, которую могут принести уроды, нет. Полной гарантии нет и не будет ни у кого - ни у одной страны, ни у одного народа".

    Затем руководитель региона обратился к чиновникам и силовикам: "Мы честно об этом заявляем, также честно мы должны сделать все, что в наших силах для того, чтобы эти праздничные дни для людей были действительно праздниками, а для нас с вами - круглосуточной работой. События, которые произошли в Волгограде, должны встряхнуть и убедить, что мы - и чиновники, и люди в погонах, и правоохранительные, и специальные службы - должны обеспечить спокойную жизнь народу в праздничные дни. Это наша работа, праздников для нас быть не может".

    Мамсуров призвал выразить солидарность с жителями Волгограда: "Мы знаем по судьбе своего народа, нашей республики, какая это тяжесть, какая это боль. Никакие слова утешения не могут помочь, но пусть они почувствуют нашу солидарность и ощутят поддержку, пусть выдержат эту тяжелую ситуацию. Будем надеяться, что те, кому положено, сделают все, чтобы уроды, которые это затеяли, очень быстро и самым суровым образом были наказаны".

    Таймураз Мамсуров высказал свое мнение по поводу ужесточения наказания террористам: "Мне кажется, надо настойчиво ставить вопрос о том, чтобы в нашей стране за такие преступления смертная казнь была бы практически единственным, неотвратимым и справедливым по закону наказанием".

    - Вся эта болтовня, что не мы дали человеку жизнь, не нам ее отнимать, должна закончиться. Все должно быть по закону, - продолжил глава Северной Осетии. - Правильно, что ставятся вопросы о виновности тех семей, в которых террористы вырастают. О том, что они тоже должны до конца жизни страдать, так же, как будут страдать близкие погибших. Что бы нам ни объясняли человеконенавистные либералы, мы своими глазами видим, что происходит, и "на своей шкуре" испытали, что значит такой либерализм, который должен жалеть всех...

    После этого выступления участники заседания, говорится в помещенном на официальном сайте главы республики сообщении, перешли к рассмотрению конкретных мероприятий, намеченных для реализации в республике в целях усиления безопасности в дни новогодних торжеств.

    Поделиться