30.12.2013 09:16
    Поделиться

    В Башкирии начнет работу Центр соцподдержки населения

    В Башкортостане с 2014 года начнет работу Центр соцподдержки населения. Новая структура возьмет на себя функции по предоставлению мер социальной поддержки льготным категориям граждан вместо территориальных органов Министерства труда и социальной защиты населения РБ.

    Республиканский центр социальной поддержки населения создан в рамках реорганизации Минтруда и соцзащиты РБ распоряжением правительства Башкортостана. Он будет выполнять несколько функций. Во-первых, выдавать удостоверения и их дубликаты о праве на оказание мер социальной поддержки льготникам, во-вторых, вести учет некоторых категорий ветеранов, инвалидов, семей, воспитывающих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, многодетных семей, имеющих право на получение жилищного сертификата, а также особо отличившихся граждан - героев Советского Союза и России, Соцтруда, Труда РФ, полных кавалеров ордена Славы и Трудовой Славы.

    - Если раньше граждане обращались по поводу предоставления мер социальной поддержки в территориальные органы профильного министерства и структурные подразделения Республиканского центра субсидий по месту жительства, то теперь те же самые услуги они будут получать в Республиканском центре социальной поддержки населения, - уточнили в пресс-службе Минтруда РБ. - В том числе центр займется предоставлением населению субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. При этом порядок обращений, перечень необходимых документов и список категорий граждан, имеющих право на данный вид поддержки, не изменятся.

    В составе центра будут работать 18 филиалов: в шести районах Уфы, а также в Белебеевском, Белорецком, Бирском, Дуванском, Дюртюлинском, Мелеузовском, Туймазинском и Уфимском районах, городах Нефтекамск, Салават, Сибай, Стерлитамак. Кроме того, обслуживать население будет 51 территориальный отдел. Во всех филиалах для разъяснительной работы с населением планируется открыть "горячие" телефонные линии, номера которых с наступлением нового года можно будет уточнить на сайте Минтруда и соцзащиты населения РБ.

    Поделиться