30.12.2013 11:15
    Поделиться

    В Орле за вымогательство отдали под суд замначальника УМВД

    В Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении теперь уже бывшего заместителя начальника регионального УМВД Алексея Шипилова.

    Уголовные дела в отношении полковника внутренней службы были заведены еще в то время, когда он занимал высокопоставленную должность в УМВД. Его обвиняют по статьям "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство".

    Его дело связано с делом братьев Петшик, которых подозревают в мошенничестве. По версии следствия, братья создали в Орле "автопирамиду" - предлагали клиентам престижные иномарки по сниженным ценам, "используя мошеннические схемы".

    Следствие считает, что Шипилов стал одной из жертв этой схемы. В прошлом году на братьев завели уголовное дело. Одного из них задержали и поместили в СИЗО.

    "Шипилов, желая компенсировать понесенные расходы, неоднократно требовал от матери братьев Петшик переоформить принадлежащую ей квартиру в Орле на свою жену, - сообщает пресс-служба регионального управления СКР. - В случае неисполнения требований Шипилов угрожал женщине применением в отношении ее сына Сергея физического насилия в условиях содержания в следственном изоляторе".

    В ноябре 2012 года договор купли-продажи квартиры был заключен. Однако специалисты Росреестра приостановили сделку "в связи с тем, что квартира являлась единственным жильем для малолетнего внука потерпевшей".

    "Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу", - отметили в СУ СКР.

    Поделиться