30.12.2013 09:00
    Поделиться

    В Орле создадут областную информационно-навигационную систему

    Губернатор Орловской области Александр Козлов утвердил "Положение о региональной навигационно-информационной системе".

    Система, сокращенно РНИС, будет работать с использованием технологий ГЛОНАСС "для информационно-навигационного обеспечения автомобильных маршрутов по транспортным коридорам "Север-Юг" и "Восток-Запад", проходящим по территории Орловской области".

    В правительстве региона считают, что она поможет повысить эффективность управления движением транспорта и уровень безопасности перевозок пассажиров и грузов, включая специальные и опасные.

    - РНИС состоит из нескольких элементов, базовый из которых - единый региональный навигационно-информационный центр, - рассказали в правительстве. - В нее также войдут подсистемы мониторинга и управления пассажирскими перевозками, школьными автобусами, перевозками грузов.

    РНИС поможет отслеживать ситуацию на дорогах региона. В случае ДТП оператор направит к месту происшествия бригаду медиков и подскажет ей краткий и свободный путь.

    Навигационная система также возьмет под контроль работу коммунальной, дорожной и сельскохозяйственной техники. Кроме того, в состав РНИС войдет автоматизированная система "взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования регионального значения большегрузными транспортными средствами".

    Поделиться