30.12.2013 16:44
    Поделиться

    Владимир Путин подписал закон о быстрой блокировке сайтов экстремистов

    Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий немедленную блокировку сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам и с другой экстремистской информацией, сообщает "Интерфакс".

    Ранее проект закона был одобрен Госдумой и Советом Федерации. Его авторами являются депутаты Андрей Луговой (ЛДПР), Николай Иванов (КПРФ) и Сергей Чиндяскин ("Единая Россия"). Документ разработан "в целях совершенствования механизмов защиты общества от противоправной информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет".

    Под такой информацией понимаются призывы к массовым беспорядкам, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, поясняют авторы документа.

    Согласно закону, который вступит в действие 1 февраля 2014 года, решение о блокировке будет приниматься генеральным прокурором или его заместителями в Минкомсвязи. Подавать жалобы на противоправную информацию смогут федеральные органы госвласти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организации граждан и граждане России. Отправить обращение можно будет как в бумажном, так и в электронном виде.

    После получения заявления "уполномоченный орган незамедлительно направляет операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу или к размещенной на нем противоправной информации". В свою очередь, провайдеру даются сутки, в течение которого он обязан уведомить владельца ресурса о размещенной у него противоправной информации.

    На сегодняшний день, согласно российскому законодательству, досудебная блокировка может быть применена к сайтам, распространяющим детскую порнографию, содержащим пропаганду наркотиков или самоубийств, а также ресурсам, на которых размещен пиратский видеоконтент.

    Поделиться