30.12.2013 16:15
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Наказание за незаконную регистрацию по месту жительства ужесточили

    Законодатели ужесточили ответственность за нарушение правил регистрации и миграционного учета. Соответствующий документ опубликован в "Российской газете".

    Главное новшество закона: впервые за фиктивную регистрацию введена уголовная ответственность. Речь идет о регистрации по заведомо поддельным документам, а также в помещении, где человек изначально не собирался проживать.

    Штраф за такое нарушение составит от 100 до 500 тыс. руб. Либо его размер будет равен доходу осужденного за период до 3 лет. Помимо штрафа провинившегося иностранца или россиянина могут наказать исправительными работами, а также лишением свободы на срок до 3 лет.

    Кроме того, увеличены штрафы за нарушение правил регистрации. За проживание без регистрации - с 2 до 3 тысяч рублей. Для собственников, в чьих квартирах живут граждане без регистрации - с 2,5 до 5 тысяч рублей. Штрафы для организаций значительно больше - от 250 до 750 тысяч рублей. Недобросовестных чиновников, зарегистрировавших граждан с нарушением законодательства, накажут штрафом от 25 до 50 тысяч рублей.

    По закону, собственники помещения обязаны сообщать в миграционную службу о том, что у них проживают те или иные граждане. За нарушение сроков уведомления органов регистрационного учета отныне предусмотрены штрафы: для граждан - от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц - от 4 до 7 тысяч рублей.

    Еще одна новация: ужесточена ответственность за проживание россиян без паспорта. Если раньше штраф варьировался от 1,5 до 2 с половиной тысяч рублей, то теперь он достигает 3 тысяч рублей.

    Выявлять нарушения поручено Федеральной миграционной службе и Министерству внутренних дел. Ведомства будут проводить проверки как совместно, так и самостоятельно. Основанием для проверки станет жалоба или заявление от граждан.

    Поделиться