30.12.2013 20:13
    Поделиться

    Спецслужбы США уличили в установке "жучков" на компьютеры всего мира

    Агентство национальной безопасности (АНБ) США устанавливает как программные, так и аппаратные закладки, или "жучки", в компьютеры и другое оборудование, за которым необходимо установить слежку. Об этом направлении деятельности американских спецслужб сообщает Der Spiegel со ссылкой на внутренние документы АНБ.

    По данным немецкого издания, установкой "жучков" занималось подразделение под названием TAO (Tailored Access Operations, "Операции специального доступа"). Его сотрудники имели возможность перехватывать поставки вычислительной техники от поставщика покупателю и направлять устройства на специальную фабрику. Там в технику устанавливались шпионские модули, предназначенные для незаметного слежения.

    В качестве примера приводится такая модель "жучка", как специальный кабель, предназначенный не только для подключения монитора к системному блоку компьютера, но и для перехвата информации, выдаваемой на экран, и передачи ее на серверы спецслужб. Его стоимость составляет около 30 долларов. Перечень подобных шпионских устройств занимает 50 страниц в каталоге.

    Помимо установки аппаратных и программных закладок, сотрудники АНБ использовали уязвимости сетевых протоколов и различных приложений, предназначенных для работы с интернетом. Кроме того, использовались "дыры" в программном обеспечении, обслуживающем коммуникационное оборудование Cicso и Huawei.

    Свои источники информации Der Spiegel не называет. Ранее, напомним, подобные разоблачения основывались на материалах, предоставленных прессе бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. После скандала, который был спровоцирован серией таких публикаций, Сноуден был вынужден бежать из США. Россия предоставила ему временное убежище.

    Поделиться