30.12.2013 13:33
    Поделиться

    Как наряжают новогоднюю елку в Европе, Азии и Америке

    Новогоднее дерево. Как же без него в эти дни? Его наряжают и в морозной российской Сибири, и на острове Гаити, затерянном в теплых водах Атлантики. Украшают и дома, улицы, площади.

    В европейских странах ставят большие хвойные деревья с изобилием игрушек. В государствах победнее елки мастерят из подручных средств, даже из пивных бутылок.

    Сейчас, когда практически в каждом доме идут приготовления к празднику, мы решили рассказать, как это делают в других странах - поделиться впечатлениями, привезенными из зарубежных командировок. И вспомнить историю появления самой новогодней елки.

    Европа: в зеленом и красном

    Бережнее всего хранят древний новогодний обычай наряжать новогоднее дерево, пожалуй, в Европе. 

    В Германии, например, по-прежнему уделяют большое внимание украшению своего жилища. Елочки, венки из хвойных ветвей и свечи - непременный праздничный атрибут. Также принято вешать зеленый венок над входной дверью, чтобы он приветствовал и благословлял гостей. Есть у немцев и свои любимые рождественские цвета: зеленый и красный. Зеленый цвет традиционно символизирует надежду на весенний расцвет природы, а красный - кровь Христа.

    Елки и другие праздничные атрибуты незначительно отличаются друга от друга в большинстве стран Европы. 

    Азия: иголки из целлофана

    Совсем иначе, чем в Европе, готовятся к встрече Нового года в Азии. Особенно интересен Вьетнам - социалистическая республика с колониальным прошлым. Центральные улицы в небольших городках украшают красными флагами с серпом и молотом.

    А в католических жилых кварталах буквально у каждого домика, магазинчика или кафе прохожих умиляют фигурки Девы Марии и маленького Иисуса в яслях. Многие вьетнамцы и елку-то в своей жизни ни разу не видели. Но те, кто побогаче, исправно сооружают это деревце из современных искусственных материалов, а народ победнее мастерит атрибуты праздника из подручных средств - мешковины, целлофана, пластика.

    В другой азиатской стране - Малайзии - в преддверии Нового года любят открывать выставки. Самой популярной из них стала "Медведи за мир". В столице - городе Куала-Лумпуре - под открытым небом были выставлены экспонаты, разрисованные художниками из 150 стран. У каждого медведя был свой неповторимый образ, соответствующий культуре его страны. Кстати, российская медведица оказалась самой цветущей и румяной. Эта предновогодняя выставка, по замыслу организаторов, символизировала единство людей на планете в их желании жить в мире.

    Латинская Америка: рекорд Гиннесса

    Здесь свой колорит. На Кубе жилье украшают пальмами или аракуарией - тропическим хвойным деревом. В Доминиканской республике - красивом, но бедном государстве, новогоднюю елку могут собрать даже из пивных бутылок. Всевозможные материалы широко используют и в Бразилии. Здесь в ходу искусственные елки из бумаги, дерева, стружек и синтетики. Кстати, одна из самых оригинальных - искусственная плавучая елка - устанавливается в Рио-де-Жанейро на озере Лагоа. Ее высота - 85 метров, а вес - 530 тонн. Несколько лет назад эта елка вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое в мире плавучее новогоднее дерево.

    Северная Америка: США зажигают

    Конструкции, как на Лагоа, любят устанавливать и в южных штатах США. Кстати, в Америке к Рождеству и Новому году бывают готовы еще в середине ноября.

    На первый взгляд, кажется, что дело в маркетинге - всевозможные украшения на улицах напоминают о покупке подарков, и так стимулируют продажи. Но американцы - люди рациональные и практичные, их не купишь на мишуру. Рождество в этой стране - действительно серьезный праздник. Заранее украшают не только дома и улицы, но и покупают билеты, чтобы хотя бы раз в год обязательно увидеться с родными. Праздничная атмосфера царит повсюду, однако, подход к украшению домов и улиц довольно консервативный. Американцы любят традиционные елки, оформляют их сдержанно и со вкусом. Кстати, эти традиции сохраняются даже в, казалось бы, самобытном Пуэрто-Рико. Это хоть и Латинская Америка, но остров является территорией, зависимой от США. Поэтому елки, несмотря на круглогодичное лето, здесь наряжают также, как и в других штатах. Разве что добавляют чуть больше огней. И с удовольствием отплясывают зажигательную сальсу на белоснежных пляжах под пальмами. 

    История: от Нового завета до 2014-го

    Откуда вообще взялось новогоднее дерево? Давайте вспомним. Указаний на дерево, как символ празднования Рождества Христова, в Новом Завете нет. Однако описан Вход Господень в Иерусалим, когда народ приветствовал его с ветвями финиковой пальмы в руках.

    Пальма в древности считалась символом победы над смертью. В холодных странах это дерево заменяла верба, отсюда и праздник Вербное воскресенье. И сейчас в жарком климате, например, на Гавайях, пальма используется в качестве рождественского дерева. А во Флориде выращивается особый сорт пальмы, именуемый Christmas Palm tree (Рождественская пальма) из-за ее плодов, которые становятся ярко-красными к декабрю.

    Историки считают, что культ почитания деревьев зародился в древнем мире. В зависимости от климатических условий и традиций объектами поклонения у наших предков были и дуб, и сосна, и кипарис. Последний считался главным священным деревом в Древней Греции. А в Древнем Риме поклонялись фиговым деревьям. Позже некоторые европейские народы в различных ритуалах использовали большое полено, которое зажигалось в очаге в день зимнего солнцестояния и понемногу сгорало в течение двенадцати дней. Считалось, что сохраненный кусочек такого полена в течение следующего года защитит дом от огня и молнии и принесет удачу. У восточных славян особо почитаемым деревом в далеком прошлом была береза. Вероятно, это связано с тем, что дерево широко распространено в России и обладает целебными свойствами.

    Современный же рождественский ритуал появился в эпоху Средневековья. Его основоположниками принято считать германские народы. У них существовал обычай идти накануне наступления нового года в лес, и украшать там заранее выбранную ель свечами и цветными тряпочками. Люди особо почитали хвойные деревья за то, что они всегда остаются зелеными, это считалось символом бессмертия, вечной молодости и постоянного обновления. А, значит, они и лучше всего символизировали переход от старого года к новому. Со временем еловые деревца стали срубать и приносить в дом. Сначала на них навешивали яблоки и сладости. А позже - орехи и даже куриные яйца, как символ плодородия. Благодаря этой традиции в итоге появились современные елочные  игрушки в форме шара.

    Поделиться