29.12.2013 16:05
    Поделиться

    Собянин: Москва более безопасный город, чем Лондон, Париж и Нью-Йорк

    С точки зрения безопасности Москва более спокойный город, чем Лондон, Париж и Нью- Йорк. Так заявил мэр Москвы в интервью телепрограмме "Поскриптум", посвященной итогам работы правительства Москвы за 2013 год. " Те, кто бывал в этих городах, говорят о том, что вот так просто погулять вечером не только в центре, но и в других районах практически невозможно. В Москве всё-таки в этом отношении гораздо более спокойно, хотя проблем более чем достаточно", - отметил градоначальник.

    Главная же проблема российской столицы по мнению мэра миграционная преступность: "Она составляет практически половину всех преступлений. Это дополнительная нагрузка на безопасность города". Но и с ней городские власти справляются. "Первое - то, что сама полиция начала больше внимания уделять общественным местам, второе - мы сделали их более освещёнными, что очевидно, и третье - сделали систему видеонаблюдения практически за всем городом, за местами массовогоскопления людей и общественными местами - точно. Всё это вместе даёт свой результат, и мы видим уже в этом году значительное снижение преступности  на улицах и в общественных местах. На вопрос ведущего программы Алексея Пушкова о том, не нужно ли ужесточить меры наказания преступникам, чтобы избавить москвичей от стреляющих свадеб, Собянин сказал, что существующих мер, предусмотренных российским закодательством, вполне достаточно. Важнее другое, - что теперь "ни один случай такого рода теперь полиция не оставляет без внимания. За этим сразу следует задержание и разбирательство. Если это хулиганские действия, подпадающие под уголовную статью, возбуждаются уголовные дела, либо происходит привлечение к административной ответственности. И такого рода эксцессов стало  значительно меньше".

    Что Вы ожидаете от  выборов в Мосгордуму? - поинтересовался на прощание ведущий.

    - Будет  очень высокая конкуренция, и я согласен с тем, что качественный состав думы изменится. Для меня важно, чтобы, несмотря на свою оппозиционность, эта дума была конструктивна, конструктивна во взаимоотношениях для решения городских, насущных проблем, чтобы  не была чисто политическая тусовка, на которой люди заявляют больше о себе, чем о проблемах горожан, и озабочены больше своим политическим будущим, чем будущим нашего города. Вот это важно. Если эта дума будет нацелена на решение конкретных городских проблем, конструктивно будет взаимодействовать с другими ветвями власти, будем считать, что на самом деле думские выборы будут правильными и благоприятными - не для меня, не для депутатов, а для горожан.

    Поделиться