29.12.2013 17:56
    Поделиться

    В Воронеже выставят на аукцион картины Церетели и Кулика

    Половина экспонатов выставки современного искусства "Сон в зимнюю ночь", открытой в фойе областного правительства, будет продана с молотка на благотворительном Рождественском балу.

    Авторы работ - художники из Москвы, Воронежа, Тамбова, а также украинских Сум - представляют как "олдскул", так и экспериментальные арт-направления. Так, натуралистичные пейзажи маслом соседствуют на выставке с инсталляциями из металла и дерева, рисунки тушью и фломастерами - с видеопроекцией. Во многих экспонатах обыграна рождественская тематика - в наивном либо концептуальном ключе. Символом выставки может служить трехметровый и трехликий "Ангел Великого Совета" из дерева с весами в руке - толчком к его созданию для москвича Илья Гуреева послужило знакомство с древнерусской иконой "Видение святого Петра Александрийского". Зураб Церетели, вопреки сложившемуся стереотипу, представлен скромного размера рисунком "Дон Кихот и Санчо Панса". А известный скандальными акциями Олег Кулик - вполне безобидным коллажем "Тройка".

    - Мы хотели показать разные языки современного искусства - посредством которых художники обращаются к горожанам наших дней, образованным людям, интересующимся жизнь, политикой, деньгами, культурой и, что для нас особенно важно подчеркнуть, - верой, - отметил куратор проекта, режиссер и ректор воронежской академии искусств Эдуард Бояков. - Стоит обратить внимание на фильм, который будет постоянно демонстрироваться в зале. Это фрагменты спектакля "Вечерня Деве Марии" (Vespro della Beata Vergine) на ораторию Монтеверди. Несколько лет назад его создали Денис Крючков, Олег Кулик и Гермес Зайготт по заказу французского правительства для легендарного парижского театра Шатле - к столетию дягилевских "Русских сезонов".

    Один из участников выставки Гермес Зайготт добавил, что все экспонаты несут в себе традиционные ценности:

    - Художник ищет смыслы. Он может ошибаться, и тогда получаются какие-то вещи, которые публика не воспринимает. Не владея языком современного искусства, зритель может неверно декодировать посыл автора, поэтому одна из задач, которую будет решать "Сон в зимнюю ночь", - это расширение кругозора воронежцев. Если не понравится - задавайте вопросы, мы готовы дискутировать. Но не будьте агрессивными. Мы не брали нарочито провокативных работ, мы никого не хотим обидеть.

    В рамках выставки запланировано несколько мероприятий, тематически связанных с Рождеством, зимой, началом года и тем, как это раскрыто в разных сферах русского искусства. К примеру, 30 декабря в 12 часов Эдуард Бояков проведет в зале экскурсию, 9 января в 17 часов там выступит мультиинструменталист из Терновки Иван Сухарев, а 10-го - воронежские поэты четырех поколений. 12 января воронежские актеры прочтут стихотворения Пастернака, Цветаевой, Бродского и Ахматовой - известные строки, посвященные Новому году и Рождеству.

    Ну а 13 января по традиции губернатор соберет бизнес-элиту региона на торжественный бал. Выступят актеры Александр Филиппенко и Алиса Хазанова, оперная дива Ирина Макарова (она, к слову, родом из Воронежа), молодежный симфонический оркестр местной филармонии. Тогда же пройдет аукцион. Помимо картин с выставки (большинство их безвозмездно предоставили для продажи сами авторы), среди лотов будут подарки от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и ряда общественных деятелей. Стартовая цена всех объектов составит, по словам организаторов, около пяти миллионов рублей. Сумма определена исходя из ожидаемой щедрости благотворителей. В предыдущие годы сборы от рождественского аукциона росли приличными темпами: сначала удалось выручить 13, затем 30, а в 2013-м - более 70 миллионов рублей. Средства перечисляются в специальный фонд, который затем помогает одаренным детям Воронежской области - с приобретением материалов для творчества, костюмов, музыкальных инструментов и спортивного инвентаря, организацией поездок на конкурсы и прочими текущими нуждами.

    Выставка "Сон в зимнюю ночь" будет работать 29-30 декабря и 8-12 января с 12 до 20 часов по адресу: площадь Ленина, 1 (вход со стороны улицы Платонова). Посещение бесплатное, но любой зритель сможет добровольно внести свою лепту в фонд помощи талантливым ребятам. Подробности на сайте winternightdream.ru.

    Поделиться