29.12.2013 19:12
    Поделиться

    Для военных и отставников ввели жилищную субсидию

    "РГ" публикует закон, который предусматривает еще один вариант расселения офицерских семей, не имеющих собственной крыши над головой.

    Этот документ вводит денежную выплату, которую начислят военнослужащему для покупки квартиры или строительства дома. Данная норма закреплена в новой редакции пункта 16 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Там сказано: "Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета". Размер субсидии будет зависеть от количества членов семьи военнослужащего, его армейского стажа и права будущего новосела на некоторые жилищные льготы. Их, в частности, гарантирует полковничий и генеральский ранг, а еще - наличие у военного ученой степени, почетного звания РФ и служебных заслуг.

    В минобороны, где готовили эти поправки, говорят, что жилищная выплата станет основным средством расчета с претендентами на получение квартиры. Но она не отменяет и другие варианты расселения офицеров. Они по-прежнему могут решить свою жилищную проблему через ведомственную ипотеку, с помощью государственных жилищных сертификатов и добиваясь получения от родного ведомства "натуральной" квартиры. Замена последнего варианта денежной выплатой в законе обставлена жесткими условиями. Там сказано, что квартирная субсидия "предоставляется военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы с оставлением в списках очередников, не только в случае его отказа от предложенного жилого помещения по установленным нормам и отвечающего санитарно-техническим требованиям, но и при условии, что такое жилое помещение ему было предложено в избранном месте жительства".

    Новые правила требуют, чтобы средства, которые перечислят военным и отставникам, были использованы ими только на покупку или строительств жилья. Сколько именно денег получат будущие новоселы, станет известно после выхода постановления правительства, где будет описана схема таких расчетов. Но в минобороны заранее говорят, что каждому военному начислят столько денег, что их гарантированно хватит на покупку квартиры, положенной офицерской семье.

    Еще в новом законе установлено право членов семей, потерявшим кормильца, получить площадь, причитавшуюся им до гибели или смерти военнослужащего - 18 квадратных метров, а с учетом его права на дополнительную площадь - от 15 до 25 "квадратов". Есть в документе и новация, касающаяся служебной жилплощади. Военным семьям, которые растят трех и более детей, ее теперь обязаны предоставлять вне очереди.

    Поделиться