29.12.2013 15:55
    Поделиться

    Болгары и румыны смогут работать в Германии с 2014 года

    "Кто обманывает, должен вылетать из страны", - под этим девизом Германия встречает Новый год.

    С 1 января для граждан Румынии и Болгарии будет открыт рынок труда Германии. Им не нужно будет ни виз, ни разрешения на пребывание или работу в ФРГ. До настоящего времени такими преимуществами пользовались граждане других стран Евросоюза. Хотя Болгария и Румыния были приняты в ЕС еще в 2007 году, свободный доступ к рынку труда будет действовать лишь с начала 2014 года.

    Партия Христианско-социальный союз (ХСС), которая считается баварским "филиалом" партии Христианско-демократический союза (ХДС), которую возглавляет Ангела Меркель, опасается сильной волны иммиграции из обеих стран. Институт по исследованию рынка труда и занятости ожидает, что число румын и болгар повысится со ста тысяч до ста восьмидесяти тысяч.

    В соответствии с данными Статистического ведомства ФРГ с 2008 по 2012 год количество проживающих в ФРГ румын почти удвоилось, увеличившись с 32 тысяч до 71 тысячи. В настоящее время в ФРГ проживает около 324 тысяч граждан этих стран, среди них много представителей национальности "рома", в просторечии цыган.

    ХСС требует более жесткого курса правительства по отношению к так называемым "мигрантам по бедности" из других стран Евросоюза. На съезде в начале января должно быть принято решение о более строгих правилах. Они похожи на спорные планы британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.

    В подготовленном для съезда документе ХСС зафиксировано: "Постоянное злоупотребление европейской свободой передвижения иммигрантами по бедности ставит под угрозу не только согласие граждан со свободой передвижения, но и приводит немецкие общины на грань их финансовых возможностей". ХСС поэтому хотело бы уменьшить "неправильные стимулы" для иммигрантов. Одно из предложений консервативной партии - ввести запрет на получение социальной помощи в течение первых трех месяцев пребывания в Германии. Кроме того, должны быть введен запрет на повторный въезд в ФРГ, если, например, будет вскрыта фальсификация документов или обман при получении социального пособия. Среди предложений также запрет на выплату детских пособий для иммигрантов, дети которых в отличие от них самих не проживают в Германии.

    "Кто отрицает проблему, бессовестно лжет", - заявил политик ХСС Ханс-Петер Уль берлинской газете "Тагесшпигель", указав на то, что в 2012 году число румын, получающих в Германии социальную помощь, достигло 10 000 человек. По его словам, с 1 января их число снова вырастет.

    Однако предложение консерваторов подвергается в Германии массивной критике, как общественности, так и других партий бундестага. Лидер фракции бундестага Социал-демократической партии Хубертус Хайль среагировал на новые требования весьма сдержанно, заявив в той же газете: "Тот, кто со всей ответственностью подходит к рассмотрению этой темы, не должен ни разжигать страхи, ни отрицать объективно существующие проблемы".

    Однако среди социал-демократов, выступающих в коалиции с консервативным блоком ХДС/ХСС, слышны и более решительные голоса. Так, эксперт СДПГ по внутренним делам Михаэль Хартманн резко раскритиковал планы ХСС, заявив: "Тот, кто настраивает подобную мелодию, готовит танцы для правых экстремистов". ХСС, по его словам, должен привыкнуть к тому, что в коалиции с социал-демократами он больше не может играть в популистской тональности избирательной кампании.

    С жесткой Лидер Левой партии Бернд Риксингер упрекнул ХСС в близости к неонацистской Национал-демократической партии Германии, написав в "Твиттере": "Это - бессовестная травля, с помощью которой ХСС призывает коричневый банды к насилию". Также и политики из партии "Союз90-х/Зеленые" отрицают подобные планы. По их мнению, ХСС всегда впереди всех, если речь заходит о разжигании ксенофобских настроений.

    Согласно данным Института по исследованию рынка труда и занятости, около 60 процентов граждан Румынии и Болгарии заняты на немецком рынке труда. Эта цифра превышает число занятых представителей из других стран Евросоюза. Многие болгары и румыны имеют высокую квалификацию, 46 процентов иммигрантов, однако, не закончили профессионального образования. Официальное число безработных среди румын и болгар также весьма низкое: всего 7,4 процента.

    Поделиться