28.12.2013 15:35
    Поделиться

    Запуск "Союза-2.1в" с космодрома в Плесецке прошел успешно

    С космодрома в Плесецке успешно осуществлен запуск новой ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1в" со студенческим аппаратом научного назначения "Аист", передает ИТАР-ТАСС.

    По расчетам экспертов, космические аппараты будут выведены на целевую орбиты через полтора часа после старта. Первая ступень и головной обтекатель ракеты-носителя должны упасть в акваторию Баренцева моря. Блок выведения "Волга" будет затоплен в Тихом океане после выполнения задачи.

    Информация об отправке ракеты в космос появилась на сайте Роскосмоса сегодня, но чуть позже было объявлено, что старт переносится.

    Ранее официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны полковник Дмитрий Зенин сообщил "Интерфаксу", что запуск ракеты переносится на следующий год.

    Полет "Союза-2.1в" откладывался не впервые. Военные собирались запустить ракету 25 декабря в 18.00, но потом заявили, что принято решение перенести запуск на 2014 год. До этого поступали сообщения об октябре 2012 года и о первой декаде октября 2013 года.

    В октябре текущего года старт пришлось отложить, поскольку пришлось менять ракету. По предварительным данным, вместо основного летного экземпляра в космос было решено запустить резервный, поскольку первый нуждался в замене двигателей первой ступени.

    Поделиться