28.12.2013 09:40
    Поделиться

    Китайский ледокол не смог пробиться к "Академику Шокальскому"

    Китайский ледокол "Снежный дракон" первым из трех судов попытается достичь российского корабля "Академик Шокальский", который находится в ловушке в Антарктиде. И хотя "Снежный дракон" находится в пределах видимости пострадавшего судна, его пассажиры и представители австралийских спасательных служб заявили о том, что движение китайского ледокола значительно осложнено.

    "К сожалению, "Снежный дракон", наверное, не сможет пройти дальше. Он, скорее всего, будет ждать два других ледокола, чтобы помочь "Академику Шокальскому", - написал в Твиттере в субботу Крис Терни, австралийский профессор, который является организатором путешествия на российском корабле. Ранее Терни разместил фотографию, по-видимому, показывающую китайский ледокол - пятнышко на горизонте в ледовых просторах, сообщает Ассошиэйтед пресс.

    "Снежный дракон" напоролся на тяжелые льды и это небезопасно для экипажа в одиночку продолжать маршрут, - заявил Би-би-си Андреа Хейворд-Махер из Службы безопасности мореплавания Австралии , который координирует спасательную операцию. - Сегодня мы будем искать другие варианты спасения российского корабля".

    Как ожидается, два других ледокола смогут прийти на выручку российскому судну не раньше воскресенья. "Академик Шокальский" отправился в Новую Зеландию 28 ноября в экспедицию в честь 100-летия антарктического путешествия во главе с знаменитым австралийским исследователем Дугласом Моусоном.

    На борту судна находятся 74 пассажира, включая ученых и туристов, большинство которых - австралийцы, а также 22 российских члена экипажа.

    Посольство России в Австралии находится в постоянном контакте с капитаном судна, который сказал, что "все лица, находящиеся на борту корабля находятся в добром здравии, и нет никакой угрозы для их жизни и безопасности".

    Корабль застрял в 100 морских милях (185 километров) к востоку от французской антарктической станции "Дюмон Дюрвиль" и в около 1500 (2800 километров) морских миль к югу от Хобарта, находящегося в Тасмании.

    Поделиться