28.12.2013 11:09
    Поделиться

    Австралийские акулы предупредят о себе в Twitter

    Новый способ предупреждения о приближении акул придумали и испытывают сейчас австралийские ученые. На нескольких сотнях крупных особей разместили специальные датчики. В случае приближения морского хищника ближе, чем на один километр к побережью, датчик генерирует сигнал, передаваемый на компьютер. После этого в Интернет автоматически передается короткое сообщение, публикуемое на микроблоге спасательной службы штата Западная Австралия SLSWA. В сообщении указывается местонахождение акулы, ее размер и вид.

    Как сообщил телеканал "Скай Ньюс", новый способ предотвращения инцидентов с нападением акул на людей был придуман учеными штата Западная Австралия. В настоящий момент все находится на стадии эксперимента, но в случае его успеха подобную практику собираются распространить и в других местах Зеленого континента.

    Спасатели и эксперты утверждают, что данный вид оповещения населения гораздо более эффективен и оперативен по сравнению с используемыми сейчас предупреждениями по радио или телевидению. Если раньше информация о приближении акулы доходила до людей только на следующий день, когда опасность могла уже миновать либо переместиться в другой регион, то теперь все делается мгновенно. "Теперь информация об угрозах поступает очень быстро. Если вы захотите получить подобные сведения, то найдете их очень быстро", - отметил представитель SLSWA Крис Пек.

    В настоящий момент датчики установлены на 320 крупных акулах. В дальнейшем планируют увеличить число хищников, "оснащенных" подобными системами, а также внедрить подобную практику и в других прибрежных районах страны.

    Данный регион Австралии не случайно оказался среди новаторов в сфере по предотвращению инцидентов с акулами. Именно он считается одним из наиболее опасных с точки зрения числа нападений морских хищников на людей. Последний раз это произошло месяц назад - 23 ноября. Жертвой акулы стал 20-летний серфингист.

    Поделиться