27.12.2013 12:04
    Поделиться

    Суд амнистировал трех участников массовой драки в Верхнем Уфалее

    Верхнеуфалейский городской суд удовлетворил ходатайства троих из пяти подсудимых по делу о массовой драке в местном баре "Бульвар", из-за которой небольшой уральский городок в миг приобрел славу "новой Кондопоги". Во избежание беспорядков на почве межнациональных отношении в городе было введено полицейское усиление. А местные власти были вынуждены объясняться с молодежью во время стихийного митинга на городской площади.

    Как уже сообщала "РГ", инцидент произошел ночь на 7 октября прошлого года. В ночной бар "Бульвар" ворвались вооруженные бейсбольными битами и обрезками арматуры люди, большинство из которых очевидцы отнесли к местной азербайджанской диаспоре, и начали крушить заведение, избив персонал и часть посетителей. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили семерых пострадавших, нуждавшихся в медицинской помощи. По данному факту было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - о хулиганстве, нанесении побоев и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. А в городе едва не начались волнения.

    Однако очень скоро следствие опровергло версию о межнациональной природе конфликта. Было установлено, что массовая драка в кафе произошла между двумя исконно русскими компаниями, известными в Верхнем Уфалее своей любовью выпить и поиграть мускулами. Сначала между компаниями произошел конфликт, во время которого находившиеся в меньшинстве братья Зыковы вынуждены были бежать с поля боя. После этого один из братьев позвал на подмогу знакомых азербайджанцев, вернулся с подкреплением и отомстил обидчикам, устроив погром в баре. Теперь за него кроме организатора придется ответить только одному, наиболее отличившемуся участнику драки.

    - Уголовное дело в отношении братьев Джовзиевых и их соплеменника Гусейнова прекращено по амнистии, - сообщила консультант Верхнеуфалейского суда Марина Бурлакова. - Они полностью признали свою вину и согласились с помилованием по не реабилитирующим основаниям. - Подсудимый Зыков, обвиняемый в организации преступления, соответствующего ходатайства не подавал. А подсудимому Мирзоеву в прекращении уголовного преследования отказано, так как кроме хулиганства он обвиняется по статье о причинении тяжкого вреда здоровью.

    Поделиться