27.12.2013 18:20
    Поделиться

    Мурманские дайверы установят новогоднюю елку на дне моря

    Группа мурманских любителей подводного плавания в субботу отправится в поселок Ура-губа на побережье Баренцева моря. Дайверы собираются установить на морском дне искусственную елку.

    Эта традиция появилась более 10 лет назад. Первым местом для новогоднего погружения стал участок моря возле причала для катеров в поселке Сафоново - благодаря ровному песчаному дну и прозрачной воде. В канун Нового 2014 года в погружении будут участвовать около 15 человек.

    Как правило, ныряльщики встречают Новый год с семьями. Но в преддверии 31 декабря они всегда собираются вместе и устраивают небольшой подводный праздник - водят вокруг установленной на дне елки хоровод и пьют прямо под водой шампанское.

    - Отойдем на катере поближе к открытому морю, а потом нырнем метров на 15-20, - рассказал "РГ" инструктор мурманского дайвинг-клуба Валерий Темпераментов.

    По его словам, температура морской воды в декабре - около 4 градусов выше нуля. Но опытным дайверам холод не страшен, от него спасают термобелье и "сухие" гидрокостюмы, полностью изолирующие тело от ледяной воды.

    - А шампанское под водой пьют так: вынимаешь изо рта загубник и поплотнее прижимаешь губы к горлышку бутылки, - объяснил Валерий. - Морская вода в рот попадает, конечно, но мне так нравится еще больше.

    Поделиться