27.12.2013 09:37
    Поделиться

    Прокуроры: Омские энергетики включали в тариф расходы на подарки

    Прокуратура завершила проверку деятельности филиала открытого акционерного общества "МРСК Сибири" - "Омскэнерго", осуществляющего транспортировку электрической энергии на территории региона. Возможно, череда громких уголовных дел в сфере ЖКХ будет продолжена.

    В ходе проверки прокуроры выявили факты неисполнения компанией инвестиционной программы в 2011-2012 годах. В частности, в 2012 году обществу необходимо было выполнить мероприятия по реконструкции и модернизации электросетевого оборудования на сумму более 755 миллионов рублей. Однако, фактически инвестиционная программа была выполнена на вдвое меньшую сумму в 433 миллиона рублей.

    - Аналогичная ситуация имела место и в 2011 году, когда из мероприятий по реконструкции и модернизации электросетевого оборудования на сумму более 1 миллиарда рублей, выполнены работы в размере немногим больше половины указанной суммы, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

    При этом предприятие необоснованно предлагало органу регулирования учесть в счет инвестиционной программы за 2012 год ранее не запланированные расходы на приобретение автотранспортной техники. Например, автомобилей марки Toyota Camry.

    Проверка также показала, что РЭК Омской области при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии незаконно учла расходы на социальное развитие МРСК.

    Фактически средства на социальное развитие расходовались данной компанией на предоставление льгот своим работникам на оплату электроэнергии и организацию культурно-массовых мероприятий. В том числе организацию питания на день энергетика и поставку новогодних подарков с логотипом "Омскэнерго".

    Более того, РЭК Омской области при регулировании тарифов на услуги МРСК применила завышенные нормативы потерь при передаче электрической энергии, вследствие чего были необоснованно учтены расходы МРСК в сумме более 36 миллионов рублей.

    По результатам проверки прокурор внес представления должностным лицам РЭК Омской области и генеральному директору ОАО "МРСК Сибири". Результаты проверки пережданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    Оперативно получить комментарий от представителей компании "Омскэнерго" журналисту "РГ" не удалось.

    Поделиться