Поделиться

    На вооружении российской армии появился "Ночной охотник"

    27 декабря стало известно, что боевой вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" официально принят на вооружение нашей армии.

    Пресс-служба холдинга "Вертолеты России" сообщила, что  соответствующий приказ министр обороны Сергей Шойгу подписал еще 22 ноября. Надо признать, что новость выглядит странновато. Ведь ни для кого не секрет, что новая машина фирмы Миля уже несколько лет эксплуатируется в частях ВВС. 

    Вот как данный парадокс объяснили в самом холдинге. Оказывается, все это время речь шла об испытаниях Ми-28Н в различных условиях. Получается, что даже в параде на Красной площади этот вертолет принимал в качестве опытной машины. И пока военные летчики  в небе проверяли боевые и пилотажные способности "Ночного охотника", их коллеги на земле готовили под нее необходимую учебную и материально-техническую базу. Работа проводилась совместно со специалистами предприятий холдинга - Московского вертолетного завода им. М.Л.Миля - разработчиком Ми-28Н, а также завода "Роствертол", где эта машина серийно выпускается с 2005 года.

    По словам гендиректора "Вертолетов России" Александра Михеева, принятие Ми-28Н на вооружение свидетельствует о том, что "Ночной охотник" соответствует требованиям, предъявляемым к ударному вертолету. Он прошел все необходимые испытания и готов к применению в составе ВВС.

    - Предприятия холдинга сегодня не только успешно выполняют государственный оборонный заказ, но и постоянно работают над модернизацией и совершенствованием военной вертолетной техники, основным предназначением которой является повышение обороноспособности нашей страны, - сказал Михеев.

    Ми-28Н постепенно заменит в войсках широко известный не только в России вертолет огневой поддержки Ми-24. Новая машина может летать на предельно малой, до 5 метров, высоте. Главная задача "Ночного охотника" - поиск и уничтожение танков, бронетехники, живой силы противника. Он также незаменим для подавления хорошо защищенных объектов, "обработки" окопов и оборонительных сооружений. Ми-28Н вполне подходит для постановки с воздуха минных заграждений, борьбы с катерами, малоскростными и низколетящими аппаратами  днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях. Среди других преимуществ вертолета - его способность действовать в отрыве от аэродромов и стационарных баз, совместимость горюче-смазочных материалов, боеприпасов, средств связи и управления и простота в эксплуатации.

    Поделиться