27.12.2013 10:12
    Поделиться

    Евгений Плющенко не поедет на чемпионат Европы

    Сегодня утром Исполком Федерации фигурного катания на коньках России утвердил состав сборной страны на чемпионат Европы в Будапеште.

    Женщины: Аделина Сотникова, Юлия Липницкая, Алена Леонова. Запасные: Алена Погорилая, Николь Госвияни.

    Мужчины: Максим Ковтун, Евгений Плющенко, Сергей Воронов. Запасные: Константин Меньшов, Адьян Питкеев.

    У Евгения Плющенко, отметил президент Федерации Александр Горшков, особая ситуация. Из-за травмы он приступил к подготовке позже других. По словам Плющенко, на этом чемпионате он был готов на большее. Но не все получилось. Огромное значение играет для Евгения временной фактор, и время играет на него. Не исключено, что вскоре потенциал Плющенко будет неизмеримо выше. Его поддержал и генеральный директор Федерации Валентин Писеев: Жаль, что в произвольной программе погоня за тройным Акселе выбила Женю из колеи.

    Тренер Плющенко Алексей Мишин попросил освободить своего подопечного от участия в чемпионате Европы. Просьба была удовлетворена. И третьим номером утвержден Константин Меньшов. А запасным стал Артур Гачинский.

    Парное катание: Ксения Столбова - Федор Климов, Вера Базарова - Юрий Ларионов, Татьяна Волосожар - Максим Траньков. Запасные: Юлия Антипова - Нодари Майсурадзе, Василиса Даванкова - Андрей Депутат

    Многих, отметил Александр Горшков, интересует состояние здоровья Александра Смирнова. Каждую неделю Тамара Москвина, тренер пары Юко Кавагути - Александр Смирнов, информирует руководителей сборной о состоянии здоровья Саши. Идет выздоровление, но насколько быстро спортсмен наберет форму, говорить трудно.

    Танцы на льду: Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных - Никита Кацалапов, Виктория Синицына - Руслан Жиганшин.  Екатерина Рязанова -  Илья Ткаченко. Ксения Монько - Кирилл Халявин.

    По просьбе тренера Александра Жулина, Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев пропустят чемпионат Европы, что позволит им как следует поработать над программами для Олимпийских игр. И третьим номером в сборную включены Екатерина Рязанова - Илья Ткаченко. Запсными стали Александра Степанова - Иван Букин.

    Отправляются на чемпионат Европы и наши судьи. Женщин будет судить Шеховцова, пары - Фомина или Коган, танцы - Андреева, мужчин - Образцов.

    Окончательный же состав команды на Олимпийские игры будет определять Экспертная группа. В нее не включен никто из личных тренеров - претендентов на участие в Олимпиаде, а члены Экспертной группы будут нести ответственность за выступление на Олимпиаде. Возглавляет группу президент Федерации, главный тренер сборной команды Александр Горшков. Всего в группе 11 человек.

    Поделиться