27.12.2013 09:22
    Поделиться

    На снижение стоимости перелетов по России выделено 4,2 миллиарда рублей

    Правительство изменило порядок субсидирования авиапассажиров. Постановление правительства по этому поводу опубликовано на сайте кабинета министров.

    Если в уходящем году в основном авиакомпании получали деньги за перевозку каждого пассажира на определенных направлениях, то в ближайшие три года они станут получать часть средств от государства по факту работы на ряде региональных и местных маршрутах.

    Документ расширяет и перечень узловых аэропортов от куда будут летать субсидированные рейсы еще на 18. Также решено, что субсидировать будут маршруты по протяженности: 1800 километров - если узловой аэропорт расположен на территории Дальневосточного федерального округа и 1200 километров - на территориях других округов. При этом заинтересованные регионы также принимают участие в финансирование перевозок. И на тех маршрутах где есть их поддержка  - протяженность маршрута не ограничивается.

    Всего в 2014 году на субсидирование авиапассажиров предусмотрено 4,2 миллиарда рублей, из которых 3,58 миллиарда рублей на реализацию этого постановления.

    Поделиться