26.12.2013 09:44
    Поделиться

    В Новосибирске из-за аварии 52 дома остались без отопления

    В Новосибирске началась ликвидация последствий крупной коммунальной аварии, которая накануне оставила без тепла и горячей воды 52 многоэтажных жилых дома, пять лечебных учреждений, в том числе седьмую городскую больницу, и школу. Очевидцы утверждают, что в месте аварии бил фонтан горячей воды высотой с пятиэтажку.

    Как сообщили в мэрии Новосибирска, вечером 25 декабря в диспетчерскую службу мэрии поступила информация о том, что около здания по адресу улица Демьяна Бедного, 56 горячая вода льется на поверхность. Специалистами ОАО "Новосибирскгортеплоэнерго" был выявлен дефект на теплотрассе диаметром 800 миллиметров.

    По словам заместителя мэра - начальника городского департамента по чрезвычайным ситуациям Данияра Сафиулина, прокол теплотрассы произошел из-за технических работ - ООО "Электромаркет" прокладывало в этом месте электрокабель. Кто именно виноват в этой ошибке, будет выяснено в результате специального расследования, которое в данный момент проводится.

    На месте аварии развернут оперативный штаб, куда каждые два часа поступает информация о температуре в учреждениях. При необходимости для обогрева помещений будут задействованы тепловые пушки. Установить заплату и начать заполнять систему горячей водой специалисты планируют к 16 часам по местному времени, батареи в домах потеплеют примерно к 18 часам.

    Поделиться