26.12.2013 10:22
    Поделиться

    В Якутии построят и реконструируют 15 аэропортов

    За четыре года в Якутии будет построено и реконструировано 15 аэропортов.

    Об этом глава Росавиации Александр Нерадько заявил на совещании по проблемам авиационной отрасли Якутии. Он отметил, что средства на строительство в регионе аэропортов заложены в соответствующие федеральные программы. Всего до 2018 года на эти проекты будет выделено около 26 миллиардов рублей.

    Принявший участие в совещании глава республики Егор Борисов предупредил руководство авиационного ведомства о серьезных трудностях, с которыми можно столкнуться при реализации капиталоемких проектов. В первую очередь возможные проблемы связаны с географическими и климатическими особенностями региона, а также сезонной схемой завоза грузов в отдаленные районы, где предполагается строить и реконструировать аэропорты.

    Как сообщается на персональном сайте главы Якутии, в этой связи он предложил выработать механизмы совместного администрирования проектов. Вариантами такого решения могли бы стать передача функций заказчика на уровень федерального казенного предприятия "Аэропорты Севера" или создание совместной дирекции.

    Александр Нерадько в целом поддержал эту идею. Конкретный план действий заинтересованные стороны намерены обсудить и утвердить в начале 2014 года.

    Поделиться