25.12.2013 23:52
    Поделиться

    ФССП: При долге свыше 10 тысяч рублей нарушителя за границу не пустят

    Служба судебных приставов разъяснила "РГ", как разобраться со своими долгами, если очень хочется махнуть на каникулы в далекие края.

    Какая сумма штрафа должна быть, чтобы не пустили за границу?

    Общая сумма долга по штрафам должна превышать 10 тыс. рублей. Если меньше, должник не может быть ограничен в выезде.

    Можно ли заплатить штраф в аэропорту и сразу же улететь?

    Заплатить - можно, но сам факт оплаты имеющейся задолженности в рамках возбужденного исполнительного производства не может расцениваться как действие, после которого должник сразу же может покинуть страну. Информация о зачислении денежных средств станет основанием для принятия процессуального решения об окончании исполнительного производства и, соответственно, отмены принятых судебным приставом-исполнителем мер, в том числе и временного ограничения на выезд из РФ. На сегодня процедура отмены временного ограничения на выезд должника составляет до 10 дней.

    Как узнать, вынесено ли в отношении гражданина постановление о временном ограничении на выезд? И можно ли обжаловать это решение?

    Информацию о наличии в отношении гражданина исполнительного производства (если по каким-либо причинам он не получил копию постановления) можно получить, обратившись к банку данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФСПП). Кроме того, разработано приложение для мобильных операционных систем Android, iOS и Windows Phone.

    Информацию о наличии временного ограничения на выезд из РФ гражданин может получить, обратившись в подразделение территориального органа ФСПП по месту жительства. В банке данных исполнительных производств этой информации нет.

    Любое действие должностного лица можно обжаловать, направив обращение в вышестоящий орган, в надзорный орган (прокуратуру) или в суд.

    Какой сайт содержит наиболее полную информацию о долгах: сайт ГИБДД, портал Госуслуг или сайт ФССП?

    Самая полная информация - в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП, этот же банк представлен на портале Госуслуг. На сайте ГИБДД - только сведения о наличии административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

    Где и как можно заплатить штраф?

    По оплате именно штрафов - вопрос не к службе судебных приставов. Если речь идет о долге по штрафу, то способов оплаты много. Можно оплатить непосредственно через судебного пристава-исполнителя (выдаст квитанцию), через банк, посредством платежных терминалов, через банк данных исполнительных производств с помощью платежных систем КИВИ (без комиссии), РОБОКАССА, ВебМани, а также через сервис ОПЛАТАГОСУСЛУГ.РУ со счета своего мобильного телефона.

    Если человека по ошибке остановили на границе (например, его данные совпали с должником, кому запрещен выезд), что делать?

    Случаи, когда имеет место полное совпадение данных должника и лица, не являющегося должником (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения), крайне редки. За последние несколько лет службой зафиксирован только один подобный случай, который был благополучно разрешен - гражданин с данными, полностью совпавшими с данными должника, своевременно выехал, куда собирался. Если такой прецедент все-таки возникнет, нужно заявить об этом пограничнику, который обязан разобраться в ситуации.

    Что грозит за неуплату штрафа?

    Статья 20.25 КоАП РФ "Неуплата административного штраф в срок, предусмотренный законодательством" и, соответственно, наложение на него еще одного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного ранее штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. А с 2013 года еще и обязательные работы (до 50 часов).

    Прямая речь

    Денис Фирстов, Начальник управления Федеральной службы судебных приставов

    Применяемые сегодня в ФССП современные информтехнологии позволяют не выходя из дома, с компьютера или сотового телефона узнать, нет ли вас в базе данных должников. Делать это лучше заблаговременно, как минимум за 3 недели до предполагаемого выезда за пределы страны. И если вы вдруг в этой базе оказались, должны сразу принять меры по погашению задолженности.

    На интернет-сайте ФССП в разделе "Информационные системы" размещен банк данных исполнительных производств. Там можно узнать номер исполнительного производства, дату его возбуждения, а также контактную информацию судебного пристава-исполнителя.

    Для удобства доступа к банку данных разработано приложение для мобильных операционных систем Android, iOS и Windows Phone. Приложение можно найти и установить на системах мобильных устройств посредством "магазинов" приложений Google Play на Android и App Store на iPhone, набрав в поиске "ФССП". Подписавшись, вы будете получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях уже имеющейся.

    Для пользователей соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" службой с 2012 года разработаны приложения, дающие прямой доступ к банку данных исполнительных производств. Пользователи этих соцсетей могут также подписаться на мониторинг задолженностей.

    Поделиться