26.12.2013 07:00
    Поделиться

    Ученые: новогодние праздники - опасная пора для аллергиков

    Новогодние праздники - опасная пора для аллергиков, напоминают сотрудники американского Мемориального госпиталя Готлиб. В эти дни людей, склонных к аллергии, подстерегает множество опасностей как дома, так и в магазинах или в развлекательных заведениях, пишут ЕвроСМИ.

    Вызвать аллергическую реакцию способна натуральная елка или сосна. Угрозу представляют выделяемые деревьями споры, а также грибки, которые начинают интенсивно размножаться, как только деревце попадает в теплую комнату. Ранее было обнаружено, что в коре или иголках могут прятаться до 50 видов грибков. Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, специалисты рекомендуют аллергикам ставить в квартире не живую елку, а искусственную.

    Елочные гирлянды и прочие украшения, которые подолгу хранятся в шкафу, представляют собой настоящий пылесборник и рассадник домашних клещей. Поэтому эти вещи обязательно следует протирать, прежде чем украшать ими елку или помещение.

    Ароматические смеси, которыми пропитывают сухие лепестки праздничных композиций, - еще одна угроза для аллергиков. Им советуют быть осторожными при посещении магазинов в праздничный период, учитывая, что в эти дни ассортимент ароматических смесей увеличивается в разы.

    Также, напоминают медики, не стоит слишком усердствовать в поедании традиционных новогодних угощений - мандаринов и других цитрусовых, а также сладостей в большой количестве. В этом важно придерживаться меры, и тогда аллергия о себе не напомнит.

    Поделиться