25.12.2013 15:20
    Поделиться

    Более половины россиян не боятся потерять свои сбережения

    Более половины российских вкладчиков (57%) не боятся потерять свои сбережения, хранящиеся в банках. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Опасения за сохранность своих денег в кредитных организациях высказали 38% респондентов.

    При этом, как отмечают во ВЦИОМе, больше других боятся люди с начальным образованием и невысоким доходом.

    Хотя в целом чаще хранят деньги в банках люди с высокими доходами, а также пожилые граждане. Большинство же россиян (71%) вообще не имеют вкладов в банках.

     

    Согласно опросу, более половины российских вкладчиков (63%) не считают необходимым предпринимать какие-либо действия для сохранения своих вкладов. Что удивительно, при этом всего 2% убеждены, что выбрали надежный банк. Эксперты ВЦИОМ напоминают, что в кризис 2008 года соотечественники занимали более активную позицию - тогда тех, кто не считал нужным предпринимать дополнительные действия для сохранения своих вкладов в банках, было 48%.

    Участники рынка считают, что выбору банка стоит уделять самое пристальное внимание. Так, экс-глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов убежден, что держать деньги на вкладе в банке - это надежный способ их хранения, однако не стоит гнаться за высокими процентами по депозитам.

    Он привел в пример Мастер-Банк, который изначально вызывал сомнения в своей надежности, предлагая не только ставки по вкладам выше рыночных, но еще и оплаченное путешествие в придачу.

    Среди тех, кого сохранность вкладов в банках все же волнует, 8% следят за работой своего банка, еще 5% отметили, что хранят деньги в государственном банке и таким образом надеются их не потерять, также 5% распределяют вклады по нескольким банкам, а 4% снимают деньги со счетов или хранят небольшие суммы.

    3% признались, что страхуют свои вклады, а 2% респондентов инвестируют в недвижимость.

    Поделиться