25.12.2013 15:22
    Поделиться

    У трудоголиков ухудшается работа мозга - исследование

    Финские ученые доказали, что трудоголизм наносит большой вред здоровью. По их данным, частая сверхурочная работа может вызывать нервные расстройства и даже стать причиной развития слабоумия.

    В исследовании ученых приняли участие более 2 тысяч госслужащих из Великобритании. Проанализировав собранные данные, ученые выяснили, что у тех, кто трудится более 55 часов в неделю, умственные способности были гораздо ниже, чем у остальных коллег, сообщает "Росбалт".

    По словам руководителя исследования Марианны Виртанен из Финского института охраны труда, трудоголики чаще испытывают проблемы с кратковременной памятью. Почему так происходит, ученые не могут точно объяснить. Но ранее исследования показывали связь продолжительного рабочего дня c депрессией, проблемами со сном, нездоровым образом жизни и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Так что эксперты не исключают влияние именно этих факторов на развитие нарушений в работе мозга.

    Результаты тестирования умственной деятельности, которое добровольцы проходили в разные периоды времени с перерывом в два года, выявили, что трудоголики слабы в аргументации и у них беднее словарный запас. Причем чем длиннее была рабочая неделя, тем хуже были результаты сданных тестов.

    "Результаты исследований должны ясно дать понять работодателям, что, заставляя людей работать долгие часы, они лишь вредят делу", - отмечают исследователи.

    Поделиться