25.12.2013 11:40
    Поделиться

    Министр экономики Турции ушел в отставку из-за сына-коррупционера

    В среду утром подал в отставку министр экономики Турции Зафер Чаглаян. Прошение было удовлетворено главой турецкого правительства Таипом Эрдоганом. Чаглаян обратился с заявлением, в котором сообщил, что не "хочет участвовать в грязной игре" и надеется на то, что "истина будет раскрыта".

    Причиной отставки  министра экономики стал громкий коррупционный скандал, в котором оказался замешанным его сын Салих Каан Чаглаян, работавший в  государственном банке "Халк банкасы". Он вместе с 24 сотрудниками банка был задержан на минувшей неделе по обвинению в коррупции и получении взяток. На днях к этим пунктам добавилось обвинение в контрабанде золота.

    Задержание стало частью большой спецоперации под названием "Большая взятка", которую проводит Управление по борьбе с финансовыми преступлениями Турции. В настоящее время задержано более 50 подозреваемых. В их числе оказались сыновья главы МВД, министра экономики и министра по делам окружающей среды и градостроительства Турции.

    Президент Турции Абдуллах Гюль заявил, что "ни один из случаев коррупции не будет скрыт от общественности".

    Эксперты, комментируя коррупционный скандал, прогнозируют отставку правительства Эрдогана еще до Нового года. По данным газеты Hurriyet, Эрдоган может заменить более 10 министров по обвинению во взяточничестве. Их имена издание не приводит. Однако, по данным СМИ, как минимум, четыре министра, в том числе Чаглаян, фигурируют в материалах полицейского расследования.

    Поделиться