25.12.2013 08:20
    Поделиться

    Британец с пересаженным сердцем побил рекорд по продолжительности жизни

    Житель Великобритании по имени Джон Маккаферти попал в Книгу Рекордов Гиннесса как самый долгоживущий человек с пересаженным сердцем. Он побил предыдущий рекорд американца Тони Хьюсмана, прожившего после трансплантации сердца 30 лет, 11 месяцев и 10 дней и скончавшегося в 2009 году.

    Джону Маккаферти диагностировали дилатационную кардиомиопатию, когда ему было 39 лет. Это заболевание считается одной из самых частых причин сердечной недостаточности.

    Тридцать один год назад Джон успешно перенес операцию по пересадке сердца. По прогнозам врачей, тем не менее, жить ему оставалось всего пять лет. Несмотря на такое мрачное "предсказание", он уже прожил намного дольше, чем ему предрекали медики. Сейчас Джону 71 год.

    По словам Маккаферти, он хочет, чтобы установленный им мировой рекорд вдохновил тех людей, которые ожидают трансплантацию и тех, кто уже ее перенес. "Мой совет - оставаться всегда оптимистом, смотреть в будущее с позитивом, а также следовать советам врача", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

    Поделиться