25.12.2013 17:45
    Поделиться

    Запуск ракеты "Союз-2.1в" перенесли на 2014 год

    Запуск новой ракеты-носителя "Союз-2.1в" с блоком выведения "Волга" и студенческим спутником "Аист" на борту перенесен на 2014 год. Об этом сообщил официальный представитель минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Дмитрий Зенин.

    - Принято решение провести еще ряд комплексных испытаний ракеты, - пояснил Зенин.

    Запуск ракеты переносится не впервые. Последний раз военные собирались запустить ракету 25 декабря в 18.00. До этого пуск планировался на первую декаду октября 2013 года. Тогда старт "Союза-2.1в" пришлось отложить, поскольку пришлось менять ракету. По предварительным данным, вместо основного летного экземпляра в космос было решено запустить резервный, поскольку первый нуждался в замене двигателей первой ступени.

    Как ранее сообщил гендиректор ЦСКБ "Прогресс" Александр Кирилин, техническая проблема с запуском "Союз-2.1в" в октябре была связана с образованием сажи на одном из двигателей ракеты во время прожига.

    Справка "РГ"

    Ракета-носитель "Союз-2.1в" - двухступенчатая ракета-носитель (РН) легкого класса. По информации ЦСКБ "Прогресс", разработка РН легкого класса обусловлена тенденцией к увеличению потребности в запуске малых космических аппаратов. Создание новой модификации позволяет резко снизить затраты на разработку, эксплуатацию и запуск.

    Поделиться