25.12.2013 14:24
    Поделиться

    Карелия получит федеральные средства на развитие авиасообщения

    Карелию восстановили во всех программах, направленных на развитие авиаперевозок, откуда исключили в 2012 году. Республика получит федеральные деньги на развитие авиасообщения. Об этом в среду сообщил глава Карелии Александр Худилайнен.

    - Мы получили софинансирование из федеральных программ на обустройство взлетно-посадочной полосы аэропорта "Петрозаводск", решение вопросов безопасности, дальнейшей перспективы строительства нового аэровокзала. В 2014 году в бюджете республики заложено 55 миллионов рублей на начало проектирование нового аэродромного комплекса в Бесовце, - отметил Александр Худилайнен.

    Кроме того, появился шанс и на восстановление прежнего авиасообщения между городами Карелии - Костомукшей, Пудожем, Сортавалой. Здесь главная проблема - взлетно-посадочные полосы, которые не соответствуют необходимым требованиям безопасности. Поэтому будет сделан анализ и оценка необходимых средств по восстановлению технического обеспечения, обустройства взлетно-посадочных полос для того, чтобы в ближайшие годы начать авиаперевозки внутри Карелии.

    Сегодня выделено около трех миллиардов рублей на четыре федеральных округа России, куда входит Северо-Запад, в том числе и Карелия.

    Поделиться