25.12.2013 10:03
    Поделиться

    В Калининграде льготные авиабилеты за год купили 190 тысяч пассажиров

    Около 190 тысяч человек перевезено в 2013 году воздушным транспортом по специальным тарифам на калининградском направлении.

    Об этом сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов, подводя итоги программы субсидирования пассажирских авиаперевозок на социально значимых для жителей эксклава маршрутах - Москва и Санкт-Петербург.

    - По льготным тарифам по направлению на Москву и обратно слетали более 130 тысяч человек, на Санкт-Петербург - около 60 тысяч человек, - отметил губернатор. - В 2013 году зафиксирован значительный рост перевозок пассажиров, которые приобрели авиабилеты по специальному тарифу. По сравнению с прошлым годом количество пассажиров выросло в 4,3 раза, а если сравнить 2011 годом, то в 61,4 раза.

    Программа реализовывалась в "высокий сезон" - с 15 мая по 15 октября. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, предельная величина специального тарифа в одном направлении по маршруту Калининград-Москва составляла 3 800 рублей (величина субсидии - 2 300 рублей), по маршруту Калининград-Санкт-Петербург - 3500 рублей (субсидия -1 800 рублей).

    Программа, призванная обеспечить доступную авиасвязь с "большой Россией", действует для самого западного региона с 2011 года, но впервые в этом году правом на приобретение льготных авиабилетов могли воспользоваться все граждане Российской Федерации. Сначала льготы распространялись только на жителей области с возрастными ограничениями: до 23 лет и старше 60-ти. Молодежь и пенсионеры тогда купили всего три тысячи билетов.

    Год спустя было куплено уже 44 тысячи льготных билетов, поскольку из программы исключили возрастные ограничения, хотя она по-прежнему распространялась только на калининградцев.

    Кстати

    В текущем году из федерального бюджета на субсидирование калининградских авиаперевозок было предусмотрено около 494 миллионов рублей. Как сообщил Николай Цуканов, в следующем году субсидирование полетов в Калининградскую область планируется на таком же уровне, но, по информации Минтранса России, при необходимости объем средств может быть скорректирован с учетом фактической потребности. Также в стадии проработки возможность приобретения льготных билетов через Интернет.

    Поделиться