25.12.2013 18:42
    Поделиться

    В Воронеже наградили молодых ученых

    В Воронежском госуниверситете состоялась церемония вручения областных премий за научные достижения. В числе лауреатов 38 ученых, из них 20 молодых.

    - Мы обладаем огромным потенциалом. По количеству ученых Воронеж лидирует в России, кроме Москвы. Выполняются довольно емкие темы, в том числе военные, - отметил профессор ВГУ, член-корреспондент Академии наук Николай Чернышов. - Вместе с тем наблюдается дисбаланс: много работ по физике и математике, но мало по другим дисциплинам. Много молодых ученых сегодня отмечено, но у нас 300 аспирантов, а от них на конкурсе была представлена только одна работа. Это направление необходимо усилить…

    Сидевшие рядом вице-губернатор по социальным вопросам и директор департамента образования хранили на лицах президиумный монументализм, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий что-то набирал в планшете, время от времени отвлекаясь, чтобы кивнуть в знак согласия с академиком.

    Среди лауреатов сидело несколько офицеров в форме ВВС - в военно-воздушной академии разработали алгоритмы определения характеристик цели в радиолокации. Преподаватель Воронежского института МВД получил премию за монографию "Преступность в Воронежской области". Творческий коллектив лесотехнической академии - за разработку машины для тушения лесных пожаров грунтом. Ученых агроуниверситета наградили за исследование лядвенца рогатого в воронежских степях, архитектора из строительного университета - за труд "Урбогеосистемы Центрально-Черноземного региона".

    Доцент кафедры цифровых технологий факультета компьютерных наук ВГУ Екатерина Сирота получила премию за разработку информационно-аналитической системы для областной станции переливания крови. Программа анализирует расход крови по группам и другим показателям и выдает прогноз потребности на ближайшее время или в заданный период. Медики разработкой очень довольны и планируют внедрять ее в соседних регионах.

    - Меня заинтересовала сама задача - она близка к моей научной теме по управлению запасами, - рассказала Екатерина.

    - Как хорошо все прошло, никто ничего не сказал, - заметила коллеге после церемонии доцент ВГУ, получившая премию за исследование в области политики.

    Поделиться