25.12.2013 13:01
    Поделиться

    Эво Моралес выступил против запрета на труд малолетних детей

    Президент Боливии Эво Моралес выступил против введения общего запрета на труд малолетних детей и увеличение разрешенного возраста для молодежи до четырнадцати лет для занятия физической работой. Посильные занятия только укрепят моральный дух молодых граждан страны и повысят их социальное сознание, считает глава государства. Об этом со ссылкой на боливийские СМИ сообщила газета Krone.

    В ходе дискуссии в парламенте относительно рекомендаций МОТ, касающихся детского труда, Моралес сослался на опыт своей семьи. Он отправил детей в деревню, чтобы они поработали пастухами, набрались жизненного опыта.

    Сам глава государства в детстве был помощником пекаря, подрабатывал на стройке и на уборке тростника. "Конечно, эксплуатации детей быть не должно, однако иногда есть необходимость, которая тебя заставляет работать", - полагает президент.

    Эво Моралес считает, что государство должно защищать детей и создавать условия, чтобы к ним относились соответственно возрасту.

    Боливия является беднейшей страной Южной Америки. По официальным данным, около 850 тысяч малолетних детей в возрасте от пяти до семнадцати лет должны работать и помогать родителям, вместо того, чтобы ходить школу.

    Поделиться