25.12.2013 09:55
    Поделиться

    Тестостерон делает мужчин уязвимыми перед гриппом

    Мужчины больше подвержены инфекциям по сравнению с женщинами, например, тому же гриппу.

    Как выяснили американские ученые из Медицинского института имени Говарда Хьюза, у некоторых мужчин иммунная реакция на вакцину против гриппа выражена гораздо слабее, чем у женщин. Причина заключается в разнице уровней тестостерона, считают медики.

    Специалисты провели исследование во время сезонной вакцинации от гриппа - в нем участвовали 53 женщины и 34 мужчины разных возрастов. В результате обнаружилось, что иммунная реакция на вакцину у женщин была сильнее по сравнению с представителями сильного пола, в особенности на опасный штамм вируса гриппа H3N2, сообщает РИА Новости.

    Пробы крови показали, что у мужчин с самой низкой реакцией на прививку оказалась повышена экспрессия генов, отвечающих за метаболизм жиров. Регуляцией данных генов управляет  тестостерон. Дальнейший анализ выявил, что именно у мужчин с высоким уровнем тестостерона иммунный ответ был слабее по сравнению с женщинами и испытуемыми с низким уровнем этого гормона. Таким образом, они оказались более восприимчивы к вирусу гриппа.

    В дальнейшем исследователи планируют узнать, как можно "выключать" способность тестостерона подавлять работу иммунитета.

    Как отмечают ученые, хотя тестостерон "мешает" иммунной системе защищаться от гриппа, он же и повышает устойчивость к воспалению. В ходе эволюции противоспалительное действие тестостерона и его высокий уровень играли важную роль для мужчин, поскольку это означало, что шансы выжить у них после ранения в бою или на охоте, были выше. Если бы мужчины обладали "женской" устойчивостью к инфекции, они бы чаще умирали от ранений, отмечает Газета.ру.

    Поделиться