25.12.2013 16:20
    Поделиться

    Диабет 2-го типа повышает риск ранней менопаузы

    Медики из Университета Картахены в Колумбии обнаружили, что диабет 2-го типа может приближать наступление менопаузы.

    Исследователи проанализировали данные более 6 тысяч женщин в возрасте 40-59 лет из разных стран Латинской Америки. В ходе исследования ученые учитывали такие факторы, как вес, артериальное давление и применение гормональной терапии. И в результате они пришли к выводу, что диабет 2-го типа повышает вероятность наступления ранней менопаузы почти в 3 раза, пишет Likar.info.

    Также ученые выяснили, что у женщин, страдавших от ожирения в молодом возрасте, риск диабета в будущем на 57 процентов выше.

    Медики связывают раннюю менопаузу с повышенным риском сердечного приступа, инсульта и болезни костей в пожилом возрасте.

    Диабет 2-го типа ассоциирован с избыточным весом и пассивным образом жизни. Он составляет 85-90 процентов от всех типов сахарного диабета и наиболее часто развивается у людей старше 40 лет. Многочисленные исследования показывают, что регулярная физическая нагрузка помогает бороться с развитием этого вида диабета. В этом смысле полезны даже обычные ежедневные прогулки по 45 минут в день.

    Поделиться