24.12.2013 08:13
    Поделиться

    ООН собирается ввести в Южный Судан еще 7 тысяч миротворцев

    Эскалация насилия в Южном Судане, где повстанцы захватили столицу одного из штатов и атаковали представительства международных организаций, привела к массовой эвакуации иностранцев и персонала ООН.

    Напомним, несколько дней назад в этой африканской стране начался вооруженный конфликт, в котором участвуют представители двух племен, одно из которых поддерживает бывшего вице-президента Риека Мачара, а другое выступает на стороне действующего главы государства Сальвы Киира. В итоге повстанцы быстро захватили нефтедобывающий штат Юнити.

    Как сообщают информагентства, с учетом осложнившейся ситуации генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун может в ближайшее время обратиться к Совету Безопасности с просьбой увеличить численность миротворческой миссии в Южном Судане на 5 тысяч солдат и офицеров. На данный момент в стране находится 6,8 тысяч "голубых касок".

    Отдельный контингент военнослужащих в Южный Судан планирует направить Вашингтон. Ожидается, что защиту американского диппредставительства и граждан США обеспечат 150 морпехов. В Госдепартаменте рассчитывают, что присутствие военных исключит вероятность внезапного нападения на посольство США, как это произошло в ливийском Бенгази в 2011 году.

    Кроме того, морская пехота США примет участие в операции по эвакуации американских граждан из зоны конфликта. 

    Поделиться